Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

ЭКСКЛЮЗИВ: Национальный центр фтизиатрии КР не имел право проводить клинические исследования на пациентах, - специалисты

AstanaTV
28.10.2016г. в 20:30
1854
ЭКСКЛЮЗИВ: Национальный центр фтизиатрии КР не имел право  проводить клинические исследования на  пациентах, - специалисты

Национальный центр фтизиатрии Кыргызской республики - не имел права проводить клинические исследования на своих пациентах. Об этом в эксклюзивном интервью телеканалу «Астана» сообщили в Научном центре противоинфекционных препаратов Казахстана. Сейчас специалисты выясняют на каком основании  отечественный препарат  ФС-1 выдавали  больным туберкулезом в соседней республике.

Амир Азембаев, заместитель председателя правления АО «Научный центр противоинфекционных препаратов»:

В самом Кыргызстане есть очень много нерешенных вопросов. Клинические базы у них не аккредитованы. Тем не менее, они давали всем разрешения на проведение клинических исследований. А когда сейчас спохватились, оказалось базы не аккредитованы.

Напомню, выяснять подробности тестирования противотуберкулезного казахстанского препарата ФС-1 в соседней республике начали после смерти  двух пациентов, которые принимали данное лекарство. При этом кыргызская сторона уверена, что якобы эти препараты и стали причиной летального исхода больных. В казахстанском Научном центре подобные заявления считают  голословными. Без всестороннего исследования выводы делать рано, - подчеркивают специалисты. Детали этой истории в  воскресенье в программе «Избранное за неделю».

М. ИНЕВАТОВА