Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Под тяжестью выпавшего снега в Уральске повалены и повреждены сотни деревьев

AstanaTV
31.10.2016г. в 20:30
2447
Под тяжестью выпавшего снега в Уральске повалены и повреждены сотни деревьев

В Уральске под тяжестью выпавшего снега повалены и повреждены сотни деревьев.  Оборваны линии электропередач, на дорогах образовались заторы. К данному часу без света остаются около 2 тысяч абонентов. Какие еще сюрпризы погода готовит в ближайшие дни, в материале Татьяны Рудаметовой.

Мокрый снег заставил автолюбителей менять резину. На шиномонтажках сегодня выстроились очереди.

Тургали Танбаев, житель г. Уральск:

Деревьев много ломались, дорогу перекрыли, не успевают очищать, скользко, надо подстраховаться, менять летнюю резину на зимнюю.

Деревья, ещё покрытые листвой, не выдержали тяжести осадков, ломались и сокрушали всё. Мокрый снег сильно повредил и линии электропередач. С  утра энергетики устраняли неполадки 13 воздушных линий.

Валерий Дементиевский, главный инженер городского филиала АО «ЗАПКАЗРЭК»:

В первую очередь, мы постарались запитать жизненно важные объекты. Это дом инвалидов, телецентр, санаторий Ивушка, психбольница, сейчас на данный момент мы практически всё включили. Осталось 3 воздушных линии. 10 киловольт, сейчас бригады на них работают.

Температура в Уральске плюсовая, поэтому снег быстро тает. Но осадки все еще идут.  Только за ночь выпало около 30% месячной нормы. Коммунальщики едва справляются с последствиями природного явления.

Татьяна Рудаметова, корреспондент:

Выпавший снег повалил сотни деревьев, которые мешают проезду автомобилей. Кроме того, на улицах города появилась «каша» из снега и воды. А в ближайшее время жителей ЗКО ожидают новые сюрпризы погоды.

Подобного  явления не было больше 30 лет, говорят синоптики. При такой погоде и похолодании специалисты не исключают налипания мокрого снега на линии передач, что происходит почти ежегодно.

Альбина Кузнецова, инженер синоптик ФРГП «Казгидромет» по ЗКО:

В ближайшие дни по ЗКО ожидаются небольшие осадки, туман, гололёд, ветер северо-западный 9-14 метров в секунду. На метеостанции Январцево за ночь выпало 24 мм осадков. Это явление редкое, связано с Атлантическим циклоном. Почти такое же количество осадков выпало 33 года назад в 1983 году.

По сообщениям синоптиков  2 ноября ожидается понижение температуры до 9 градусов, а значит, непростая ситуация в регионе сохранится ещё несколько дней.

Татьяна РУДАМЕТОВА