Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Казахстан будет добиваться выдачи Акжаркын Турлыбай, - посол РК в КНР

AstanaTV
01.11.2016г. в 20:30
2447
Казахстан будет добиваться выдачи Акжаркын Турлыбай, -  посол РК в КНР

Акжаркын Турлыбай, обвиняемая  в Китае  в контрабанде наркотиков, может вернуться в Казахстан после оглашения приговора. Такую  возможность допускают  в нашем  посольстве в КНР. «Надежда есть», - резюмировал Шахрат Нурышев.

Шахрат Нурышев, чрезвычайный и полномочный Посол Казахстана в КНР:

Повторное судебное заседание по делу Акжаркын Турлыбай, задержанной в Китае по подозрению в контрабанде наркотиков, запланировано на 2 ноября. Для того, чтобы ее экстрадировать, должно быть вынесено решение суда. Без решения суда экстрадиция невозможна. После этого мы будем проводить работу, будем добиваться выдачи Казахстану, надежда есть.

По данным  посла, за последний год Китай передал Казахстану 12 осужденных граждан. Ведется работа по выдаче еще 12 казахстанцев. Правда,  Акжаркын Турлыбай  в этот список пока не входит.

Напомню, студентку задержали два года назад в аэропорту Гуанчжоу, когда она направлялась в Малайзию. В ее багаже обнаружили четыре с половиной килограмма наркотиков. Тогда девушка утверждала, что не знала о запрещенном грузе. Якобы сумку  попросили передать. Родители считают, что их дочь использовали  мошенники. Летом 2015 года суд приговорил Акжаркын к пожизненному заключению. В мае этого года апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции и направил дело на новое рассмотрение.

Н. ПАЛИНКА