Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Руслана Кулекбаева сегодня приговорили к смертной казни

AstanaTV
02.11.2016г. в 20:30
5304
Руслана Кулекбаева сегодня приговорили к смертной казни

Руслана Кулекбаева сегодня приговорили к смертной казни. Суд полностью удовлетворил запрос гособвинения. Подельники же  Кулекбаева отправятся за решетку на длительные сроки. Их признали виновными в хранении и распространении оружия, и в разбойном нападении. Адиль Онербаев всё это время следил за ходом резонансного процесса.

Адиль Онербаев, корреспондент:

В зал следственного изолятора, где проходили слушания, главный фигурант резонансного дела Руслан Кулекбаев прибыл без привычной бороды. Перед выступлением судьи прочел молитву. Кулекбаева приговорили к исключительной мере наказания - смертной казни.

Ерлан Болат, судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам г. Алматы:

Руслан Кулекбаев, обвиняемый по статьям 255, ч.4 «Террористический акт», 99 ч.2, 24 ч.3 «Покушение на убийство», 99 «Убийство» Уголовного кодекса РК, признан виновным. В качестве меры наказания назначить Кулекбаеву смертную казнь.

На оглашение приговора явились родные и близкие почти всех погибших полицейских. Решением суда они остались довольны. Выйдя за пределы СИЗО, родственники погибших не смогли сдержать эмоций.

Колганат Салимбаев, отец погибшего М. Салимбаева:

Я отец Салимбаева Максата. Сегодня у него день рождения, 25 лет должно было исполниться. И сколько таких горем убитых родителей? Смертная казнь - это единственно правильное наказание для таких. Пусть будет уроком.

Алишер Айтпаев, сын погибшего Г. Нуриманова:

Надеюсь, что такое не повторится в нашей стране. Мы это пережили и надеемся, что такого больше не будет. Для этого надо предпринять меры со стороны государства. Правильно, что ему дали смертную казнь.

Теперь родные погибших задаются одним вопросом: как добиться отмены моратория на исполнение смертной казни, который действует в Казахстане. В прокуратуре пояснили, что мораторий является бессрочным.

Бауыржан Ертаев, начальник отдела прокуратуры Бостандыкского района г. Алматы:

На сегодняшний день объявлен мораторий на исполнение приговора, смертной казни. В связи с этим он не будет исполнен. Мораторий является бессрочным, хотя может быть отменен в любой момент.

Одного из погибших  -  старшину Аяна Галиева могут представить к государственной награде. Частное постановление с соответствующей просьбой вынес судья Ерлан Болат.  Он отметил, что задержать Кулекбаева удалось после того, как получивший несколько ранений  Галиев сумел ранить нападавшего.

Анар Асанова, вдова А. Галиева:

Если бы не он, неизвестно, сколько бы еще ни в чем неповинных людей погибло. Он получил много ранений, но смог остановить убийцу. Мы должны не забыть подвиг моего мужа. Я хочу, чтобы его представили к награде «Халык Кахарманы».

Адиль Онербаев, корреспондент:

Отмечу, что Руслан Кулекбаев стал первым в Казахстане приговоренным к высшей мере наказания за последние 10 лет.

Адиль ОНЕРБАЕВ