Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Россия больше не проводит военные испытания в Казахстане, - Минобороны РК

AstanaTV
03.11.2016г. в 20:30
2197
Россия больше не проводит военные испытания в Казахстане, - Минобороны РК

В Министерстве обороны прокомментировали военное присутствие России в Казахстане. В Генеральном штабе Вооруженных сил телеканалу «Астана» сообщили, что Москва сокращает земельные участки, где проводились боевые испытания. По данным ведомства, в ближайшее время из под российской аренды будет выведено  более полутора миллиона гектаров земель.

На этой неделе в Атыраускую область из столицы вылетели сотрудники  Минобороны. Они изучают выводимые территории. На месте проводится облет. Если экологическое состояние бывших испытательных полигонов будет в плохом состоянии, то России придется возместить ущерб. Глава Управления департамента боевой подготовки Генштаба Вооруженных сил Иван Тульский рассказал, что на месте присутствуют и российские военнослужащие, которые постоянно дислоцировались в этом регионе. Военные испытания  Россия в Казахстане не проводит, - уточнил спикер.

Иван Тульский, начальник Управления Департамента боевой подготовки генштаба ВС МО РК:

У нас нет военного присутствия России на территории Казахстана в том, в этом именно плане. Здесь расположено только несколько военных частей, которые занимаются только обеспечением научно исследовательских работ. Эти данные части пока не сокращаются, пока они отдают нам только земельные участки.

Сколько платит Россия за аренду казахстанских полигонов и почему Москве пока не выгодно сокращать воинские части в нашей стране. Подробности в это воскресенье в 20:00 в программе «Избранное за неделю».

Е. СИСЕНОВ