Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×
Реклама на сайте

Народный артист Казахстана Тунгышбай Жаманкулов задержан по подозрению в хищении почти 70 млн тенге

AstanaTV
03.11.2016г. в 20:30
2484
Народный артист Казахстана Тунгышбай Жаманкулов задержан по подозрению в хищении почти 70 млн тенге

Народного артиста Тунгышбая Жаманкулова подозревают в хищении 69 миллионов тенге, - сообщает в своем пресс-релизе Нацбюро по противодействию коррупции. Жаманкулова задержали. Средства предназначались для создания художественного фильма «Феникс».

Адиль Онербаев, корреспондент:

Казахстанское общество уже привыкло к задержанию коррумпированных чиновников. Даже очень высокопоставленных. А вот информация о народном артисте Тунгышбае Жаманкулове, без преувеличения, - как гром среди ясного неба. Из сообщения нацбюро про противодействию коррупции следует, что бюджетные средства были перечислены киностудией «Казахфильм». Деньги  предназначались для предподготовительного и подготовительного этапов производства картины. Всего компании «Т.К.TURAN UNIVERSAL BUSINESS», учредителем которой является Тунгышбай Жаманкулов, было выделено 79 млн тенге. Из них 69 миллионов - артист якобы присвоил.

Представители киностудии подтвердили перечисление средств частной организации. Однако отметили, что «Казахфильм» в этой сделке выступил лишь посредником.

Дмитрий Шашкин, PR-директор АО «Казахфильм»:

Те средства на проект выделяются министерством культуры. На «Казахфильме» база и она как оператором средств выступает. Вот вся связь с этим проектом. Проект реализовался когда-то при участии «Казахфильма», то есть «Казахфильм» перечислял уже этой фирме «Туран Юниверсал бизнес» Жаманкулова средства, которые выделяло Министерство культуры соответственно. Сейчас следствие идет, мы комментировать не можем подробно. Сейчас в открытом доступе доступен лишь тизер картины «Феникс».

В соцсетях уже успели высказаться по качеству этого тизера. Мол, не самое лучшее. Некоторые СМИ сегодня написали, что министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы якобы готов ходатайствовать об освобождении Жаманкулова. Сам чиновник  информации пока не подтвердил.

Адиль Онербаев, корреспондент:

По данным нацбюро похищенные средства обналичивались через субподрядные организации и передавались Тунгышбаю Жаманкулову. Также в соучастии в хищении подозреваются управляющий директор по экономике и финансам «Казахфильма» и продюсер картины «Феникс». Их задержали раньше Жаманкулова.

А. ОНЕРБАЕВ