Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

В рамках визита н. Назарбаева в Японию подписано 13 соглашений на 1,2, млрд $

AstanaTV
07.11.2016г. в 20:30
1647
В рамках визита н. Назарбаева в Японию подписано 13 соглашений на 1,2, млрд $

Экономическое сотрудничество, двусторонние отношения и дальнейшие совместные проекты стали главными темами официального визита Президента Казахстана в Японию. Нурсултан Назарбаев встретился с сто двадцать пятым императором страны Восходящего солнца - Акихито, а также с японским премьером Синдзо Абэ.

Президент отметил, что работа совместных казахстанско-японских предприятий хорошо налажена. Один из них - японский завод «Токио Роуп Алматы» в скором времени заработает в южной столице. Елбасы принял участие в церемонии запуска этого предприятия. Новый завод, мощностью пять тысяч тонн в год будет выпускать продукцию, используемую в целях предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В рамках визита состоялся  и казахстанско-японский бизнес-форум. Подписано 13 соглашений на один миллиард 200 миллионов долларов США. По данным Kaznex Invest, в форуме приняли участие порядка трёхсот пятидесяти компаний с обеих сторон. Подписанные соглашения касаются таких сфер, как химия и нефтехимия, инновационные технологии, государственно-частное партнёрство, энергетика, финансы, производство строительных материалов, туризм и торговля. Астана и Токио закрепили  договоренности о финансировании японской стороной строительства завода по производству терафталевой кислоты и полиэтилен-терафталата в Атырау.  В настоящее время между нашими странами реализуются около 25 совместных инвестиционных проектов на более чем  четыре миллиарда долларов.

А. СЮМБАЕВА