Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Т. Тулешова приговорили к 21 году лишения свободы

AstanaTV
07.11.2016г. в 20:30
1725
Т. Тулешова приговорили к 21 году лишения свободы

Двадцать один год лишения свободы в колонии строгого режима. Такой приговор вынесли сегодня Тохтару Тулешову в специализированном межрайонном военном суде  Астаны.  «Пивного короля»  признали виновным по 16 тяжким и особо тяжким статьям Уголовного кодекса, в числе которых подготовка к государственному перевороту.

Ербол Ахметжанов, судья специализированного межрайонного военного суда г. Астана:

Окончательно определить Тулешову наказание в виде лишения свободы, сроком на 21 год с конфискацией имущества, добытого незаконным путем, либо приобретенного на средства, добытые преступным путем, с пожизненным лишением права занимать руководящие должности в коммерческих и общественных организациях с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Напомню, процесс по делу Тохтара Тулешова начался в сентябре и проходил в закрытом режиме под грифом «секретно». Владельца компании «ШымкентПиво» обвиняли в создании организованной преступной группы, которая активно готовилась к государственному перевороту. Более того, по данным следствия, Тулешов, находясь в следственном изоляторе,  финансировал земельные митинги, прошедшие в стране 21 мая. Всего в уголовном деле - 300 томов, а на скамье подсудимых - 25 человек, в числе которых бизнесмены, военные и бывшие полицейские. Практически все они получили сегодня реальные сроки от трёх до семи лет. Только четверым судья назначил условное наказание. В их числе и сын Тохтара Тулешова - Тулеген, которому дали пять лет условно. Будет ли обжаловать приговор Тулешов - старший  пока неизвестно.