Спорт Қазақстан
$448.56 €478.03 ₽4.79
×

МОН РК меняет формат ЕНТ

AstanaTV
09.11.2016г. в 20:30
2182
МОН РК меняет формат ЕНТ

Министерство образования и науки со следующего года меняет формат Единого национального тестирования. О том, как теперь будет проходить экзамен, специалисты ведомства рассказали сегодня на брифинге в СЦК. По данным председателя комитета контроля в сфере образования и науки - Нурбека Оршубекова, ЕНТ разделят  на два этапа.

Теперь после окончания школы выпускники будут проходить итоговую аттестацию. Это станет своего рода выпускным экзаменом. Тестирование они будут сдавать для поступления в ВУЗы. Новшество ввели после проведения опроса среди школьников и учителей, - пояснили в ведомстве. Исследование показало, что ежегодно в ЕНТ отказываются участвовать до 30 процентов выпускников. В связи с этим в Минобразовании полагают, что по итогам тестирования нельзя судить о качестве среднего образования в Казахстане.

Жаныл Жонтаева, директор Департамента дошкольного и среднего образования МОН РК:

Вместе  тем, мы так же даем право школе определять Алтын бельгийцев. «Алтын белгі» и «Ұздык аттестат» тоже право школе. Без подтверждения на ЕНТ, где ребенок должен уже завоевать грант, поэтому мы предполагаем, что мы уйдем и, действительно, наши дети получат ту заслуженную оценку, которые они заслужили на экзаменах.

По данным специалистов МОН, выпускники будут сдавать экзамены по языку обучения, литературе, математике, истории Казахстана, государственному языку в школах с русским языком обучения и по русскому в школах с казахским языком обучения, а также один предмет на выбор. Что касается ЕНТ, то он пройдет  по пяти предметам. Математическая грамотность, грамотность чтения, история Казахстана и две профильные дисциплины. Тестирование будет включать в себя 120 вопросов. Максимальный балл - 140. Проходной, как и прежде 50.

О. ЧАПУРИНА