Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Пожар в «Almaty towers»: работадателю может грозить до 7 колонии, - юрист

AstanaTV
13.11.2016г. в 20:00
2170
 Пожар в «Almaty towers»: работадателю может  грозить до 7 колонии, - юрист

Не успели в стране разобраться с так называемыми уличными «пятачками», где разнорабочие предлагают свои услуги, как обнажилась другая, не менее серьезная проблема.  Я имею в виду незаконный наем студентов  на опасные работы. На неделе при пожаре на одном из объектов Алматы заживо сгорели пять студентов, которые, по словам их родных, не успели выбраться из здания. Дверь якобы была заперта, и парни задохнулись. Объект должны были сдать 11 ноября, трагедия произошла за день до этого. Другими словами, видимо, поджимали  сроки.  Пока идет следствие, выяснилась еще одна деталь. Компания – арендатор,  проигнорировав запреты, в тот день вела сварочные работы, что и могло привести к пожару с человеческими жертвами,- полагают специалисты. И сейчас эта версия рассматривается одна и причин ЧП. Материал Адиля  Онербаева.  

У каждого из них были свои планы на будущее. Свои мечты. НО всё оборвалось в один трагический день. 6 ноября при пожаре в бизнес - центре «Алматы тауэрс» из здания не выбрались 6 человек, 5 из них были студентами алматинских ВУЗов. На днях их похоронили в родных селах и городах. Семьи погибших получили финансовую поддержку от представителей бизнес - центра, но вопросов к ним меньше не стало.

Асан Молдияров, Отец А. Зулпибекова:

 В выходной день работали, уже поздно было. Куда смотрела полиция, ДЧС? Почему они ничего не сделали, когда им кричали, что там остались живые люди? Претензии, конечно, есть и к работодателю. Кто им разрешил там работать? Почему не было ответственного за пожарную безопасность?

На шестом этаже этого здания, где и произошел пожар, планировали открыть батутный центр. Как рассказали представители ДЧС, из здания экстренно эвакуировали несколько сотен человек. Полыхающий этаж покинули и представители арендующей компании и несколько разнорабочих. Но и те,  и другие представили разные версии трагедии. Выжившие напарники студентов рассказали их родителям, что выпрыгнули из окна на площадку, а оставшиеся внутри здания решили убежать через входную дверь, которая якобы была закрыта. Уже на утро обгоревшие тела, по рассказам  друзей, обнаружили лежащими возле двери.

Шахмурат Молдаханов, студент КазНМУ им. Асфендиярова:

В момент пожара 2 студента сразу выбрались наружу через окно и кричали пожарным и полицейским, что там находятся люди, но их никто не слушал. До часу ночи они там ходили, но тела нашли только утром».

Ветераны ЧС в беседе с нами, рассказали, что у оставшихся внутри полыхающего здания было  не больше минуты на принятие решения, после этого едкий дым поражает органы дыхания и человек теряет сознание.

Мурат Жуматаев, Ветеран МЧС РК:

Когда возник пожар, видимо, рабочие пытались своими руками потушить пожар, не получилось. Растерялись и не знали, куда бежать и так далее. Возможно, что они получили отравление угарным газом и не смогли выскочить.

Представитель управляющей компании «Алматы Тауэрс» утверждает, что аварийные выходы были открыты, а погибшие парни почему-то остались внутри. То ли пытались спасти свои вещи, либо укрыться от огня. Аблимит Рахматуллаев признает, что рабочие проигнорировали все запреты, несмотря на то, что арендаторы получали неоднократные замечания.

Аблимит Рахматуллаев, представитель БЦ «Almaty Towers»:

Все пожарные пути, противопожарные ходы, все работало. Противопожарная сигнализация сработала. Был дан запрет в пятницу вечером техникам по безопасности. Был дан ряд замечания арендаторам. Насколько я знаю, сварочные работы им не разрешали.

Следствию еще предстоит выяснить, кто разрешил строителям вести сварочные работы, да еще и вблизи с легковоспламеняющимся поролоном?  Кстати, директору батутного центра этот вопрос задавал и аким города Бауыржан БАйбек, посетивший место ЧП  на следующий день. Однако, внятного ответа от руководителя компании так и не последовало. Представители ДЧС тоже полагают, что искра от электроприбора могла послужить причиной пожара.

Досудебное расследование ведется по статье 292. Но по самому факту пожара пока нет ни подозреваемых, ни ответчиков. Вину каждого заинтересованного лица установят только после завершения работы специалистов. По мнению юриста Жангельды Сулейманова, в случае доказательства нарушений охраны труда со стороны работодателя, ему может грозить до 7 лет лишения свободы. Эксперт же задается другим вопросом – сколько таких молодых людей трудится в опасных для жизни условиях и как обезопасить себя на производстве?

Жангельды Сулейманов,  юрист:

Студенты же не могут диктовать, прийти к работодателю и сказать, заключи со мной трудовой договор. Потому что трудовой договор это как минимум отчисление налогов, пенсионные отчисления, ответственность работодателя перед работником.

Практика показывает, такую ответственность  берет на себя далеко не каждый работодатель. В ассоциации застройщиков Карагандинской области программе «Избранное за неделю», например, сообщили, что в последнее время на стройках и при выполнении других опасных работах нанимают лишь опытных и квалифицированных сотрудников. Поэтому  строители «шахтерской столицы» называют алматинский случай «вопиющим».

Найля Каирбекова, исполнительный директор Ассоциации застройщиков Карагандинской области:

Это опасный вид работы. Туда даже работающие специалисты должны идти с допуском. Это допуски на высотах, допуск к электрическим работам и так далее. И обязательно этот человек должен быть под присмотром.

Сегодня в Казахстане официально безработными считаются около 400 тысяч человек или 0,8% от экономически активного населения страны. При этом 70% из них пытаются трудоустроиться. (Статистика Минздрава и соц. развития за прошлый квартал 2016 года).

А вот число самозанятых казахстанцев, которые живут за счет однодневного заработка, посчитать очень сложно. Учет не ведется. Одни ищут такие вакансии в интернете, другие предлагают свои услуги прямо на улице. В так называемых «пятачках». О защите трудовых прав таких граждан говорить сложно. И,  к сожалению,  сами разнорабочие этого никогда не потребуют, отмечают  опрошенные нами юристы.

Адиль Онербаев, Асет Елембаев, Марина Иневатова, Максут Сарабаев, Бахрамбек Талибжанов, Серик Талас, специально для программы «Избранное за неделю».