Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

В Счетном комитете считают нецелесообразным субсидировать бизнес за счет средств ЕНПФ

AstanaTV
11.11.2016г. в 20:30
2680
В Счетном комитете считают нецелесообразным субсидировать бизнес за счет средств ЕНПФ

Пенсионные накопления казахстанцев, которые направляются на субсидирование малого и среднего бизнеса в рамках госпрограммы «Дорожная карта бизнеса-2020», могут не вернуться, - полагают в Счётном комитете. Специалисты ведомства сегодня поставили под сомнение возвратность этих активов ЕНПФ.  Здесь отчитались о проведённом аудите реализации данной госпрограммы и констатировали, что нарушений много, а результатов нет.

Айгуль Мухаметкарим, член Счетного комитета по контролю за исполнением Республиканского бюджета РК:

Целесообразность отвлечения средств из ЕНПФ по инструментам субсидирования и гарантирования единой программы на пополнение оборотных средств предпринимателей, а иными словами - практически для любых целей, вызывает сомнения в следствии наличия рисков сохранности пенсионных активов, а также социальных рисков, связанных с чувствительностью общества к вопросу пенсионных накоплений.

Мухаметкарим сообщила, что госаудиту подверглись 50 предприятий. По имеющейся статистике, численность занятых в малом и среднем бизнесе за четыре года увеличилась на 36 процентов. Объём промышленной продукции вырос почти вдвое. Однако финансовые результаты сектора ухудшились практически в два раза, а количество субъектов среднего предпринимательства сократилось почти вдвое. Более того, число крестьянских и фермерских хозяйств по итогам последних десяти лет  не изменилось.

По словам аудиторов, совокупный годовой доход субъектов частного предпринимательства, принявших участие в программе за 2013-2015 годы,  увеличился всего на один процент. В то время как их налогооблагаемая база сократилась более чем в три раза, а каждый восьмой предприниматель, получивший господдержку, сдаёт налоговые отчёты с нулевыми показателями.