Спорт Қазақстан
$448.56 €478.03 ₽4.79
×

В Казахстане статус инвестомбудсмена необходимо поднимать до уровня первого вице-премьера - А.Мырзахметов

AstanaTV
14.11.2016г. в 20:30
2156
В Казахстане статус инвестомбудсмена необходимо поднимать до уровня первого вице-премьера - А.Мырзахметов

Казахстанские послы должны будут демонстрировать не столько тонкости дипломатической работы, сколько умение привлекать инвестиции. На это сегодня ещё раз указал премьер-министр Бакытжан Сагинтаев во время правительственного заседания. До этого такую задачу перед дипкорпусом ставил Глава государства. Вместе с тем,  несмотря на кризис, Казахстан продолжает привлекать в страну инвесторов. Только за первые полгода валовый приток прямых иностранных инвестиций вырос на 26 процентов,  составив почти девять с половиной миллиардов долларов США. При этом, около 60 процентов инвестиций приходится на горнодобывающую промышленность и геологоразведку. Все подробности в материале наших корреспондентов.

Инвестор для страны, тем более иностранный - очень важен. Такой лейтмотив был у сегодняшнего заседания кабмина. Так, глава мининвестиций Женис Касымбек акцентировал внимание на либерализации визового режима для иностранных инвесторов. Уже с будущего года Казахстан откроет границы для 55 стран. Граждане ряда государств смогут находиться в нашей стране без виз до 30 дней. Тем не менее, вопросы по-прежнему остаются по рабочим визам для инвесторов.

Женис Касымбек, Министр по инвестициям и развитию РК:

Для получения рабочей визы все еще остаются достаточно длительные сроки согласования. На практике это занимает до двух недель, по закону до 41 дня. В этой связи, хотелось бы попросить коллег рассмотреть возможность сокращения законодательных сроков до 14 дней, как это обычно бывает на практике.

Ерлан Идрисов, Министр иностранных дел РК:

Я хотел бы внести конкретное предложение: гражданам стран, которые получают безвизовый режим с января 2017 года, обеспечить или разрешить автоматическую регистрацию при пересечении границы, как для обладателей инвесторских виз.

Не должны оставаться в стороне и сами казахстанские дипломаты. Именно они должны сыграть важную роль в деле привлечения иностранного капитала, - считает премьер Сагинтаев. И предлагает оценивать работу послов именно по этому критерию.

Бакытжан Сагинтаев, Премьер-министр РК:

Все послы должны быть нацелены на то, чтобы работать по привлечению инвестиций в страну. Это первоочередная задача, и спрос с послов будет именно таким образом, что оценка и KPI послов будет, сколько инвестиций привлекли с той или иной страны, где присутствуют наши послы.

Другой блок вопросов, связанных непосредственно с работой иностранных инвесторов,  подняли представители бизнеса. В частности, глава НПП "Атамекен" обратил внимание на необходимость пересмотра статуса инвестиционного  омбудсмена.

Аблай Мырзахметов, председатель правления НПП «Атамекен»:

Мне кажется, нужно пересмотреть статус инвестиционного омбудсмена. Сегодня инвестомбудсмен - это министр по инвестициям и развитию, но для межведомственной координации, даже по тем жалобам, которые поступают, ему не хватает полномочий по своей горизонтали. Статус инвестомбудсмена необходимо поднимать до уровня первого вице-премьера.

В целом же, до конца года власти ожидают реинвестиций от шести действующих инвесторов. Есть планы по привлечению новых. Главное, учесть все предложения и пожелания, как со стороны чиновников, так и со стороны бизнеса. 

Карима КУРАЛОВА