Спорт Қазақстан
$448.56 €478.03 ₽4.79
×

Н. Назарбаев встретился с премьер-министром Сербии

AstanaTV
15.11.2016г. в 20:30
1678
Н. Назарбаев встретился с премьер-министром Сербии

О потенциале развития двусторонних экономических отношений сегодня в Астане говорили Нурсултан Назарбаев и премьер-министр Республики Сербия Александр Вучич. В ходе встречи стороны обсудили вопросы реализации договоренностей, достигнутых в ходе августовского визита президента Казахстана в эту страну. Глава государства отметил, что Сербия является для нашей республики важным деловым партнёром в Европе, и пригласил сербский бизнес участвовать в индустриализации Казахстана, а также инфраструктурной программе "Нурлы жол".

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

Ваш приезд очень важен, чтобы закрепить те договоренности, которые у нас были. Мы говорили о том, что Сербия для Казахстана очень важный партнер в Европе, зафиксировано здесь 24 сербских предприятия, из них работает 15. То есть возможность продолжать наше, прежде всего, экономическое сотрудничество. Надеюсь, что ваши переговоры в правительстве сегодня бизнес форум, который будет, как раз послужит тому, чтобы отношения наши укреплялись с каждым разом.

Александр Вучич, премьер-министр Республики Сербия:

Мне надо поблагодарить вас за гостеприимство, за теплый прием здесь, и мы удивлены всему, что вы сделали здесь. Надеюсь, что отношения Сербии и Казахстана и наше сотрудничество, особенно экономическое, будет лучше в будущем.

Александр Вучич также провёл переговоры с премьер-министром Бакытжаном Сагинтаевым и принял участие в казахстанско-сербском бизнес-форуме. Наиболее приоритетными направлениями взаимного сотрудничества здесь назвали сельское хозяйство, строительство, промышленность, туризм, а также развитие малого и среднего бизнеса. В ходе бизнес-форума подписан меморандум об открытии прямого авиасообщения Астана-Белград. Полёты планируется начать в преддверии выставки ЭКСПО-2017. Отмечу, что между странами нет визового режима.