Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

В Северном Казахстане жители жалуются на дефицит качественного угля

AstanaTV
16.11.2016г. в 20:30
3407
В Северном Казахстане жители жалуются на дефицит качественного угля

В Северном Казахстане жители жалуются на нехватку качественного угля. Судя по словам портребителей, наибольшим спросом пользуется топливо разрезов «каражыра» и «шубаркуль». Поставщики так же констатируют дефицит именно качественного угля. В чем причина, выясняла Айгерим Кусаинова.

На календаре еще осень, а в ряде регионов страны - лютая зима. В Северном Казахстане минус 30. Поэтому многие жители частного сектора начали топить печь углем. Но, говорят, он есть далеко не у всех. Семья Татьяны Голышевой уже несколько раз объезжала склады города, однако качественного топлива так и не нашли. Из-за этого  тепло в доме пока поддерживают дровами.

Татьяна Голышева, житель г. Петропавловск:

Глобальная проблема с углем. С поставками угля. Зима наступила неожиданно. Морозы уже зашкаливают, угля невозможно взять. Несколько раз обращались, склады были просто пустыми.

За 130 километров уже дважды в поисках угля приезжает и Туралы Сибанов. Житель села Николаевка признается, многие его односельчане еще не запаслись твердым топливом.

Туралы Сибанов, житель села Николаевка Есильского района:

За 4-5 часов разбирают уголь. Я уже дважды за месяц приезжаю издалека и не успеваю купить. У нас в селе у многих нет угля. Мне заказывают, а я получается, заказы не выполняю.

Всего по данным профильного отдела, региону на весь отопительный период нужно 400 тысяч  тонн угля.  Потребители обеспечены  361 тысячей  тонн.  Запасы твердого топлива на жд тупиках есть, утверждают в управлении энергетики и ЖКХ, но жители едут целенаправленно за «каражырой» и «шубаркулем», оттого и нехватка.

Даулет Исманов, руководитель отдела ЖКХ управления энергетики и ЖКХ СКО:

На сегодняшний день на тупиках станций имеется 2700 тонн. Да имеются факты, что Шубаркульский уголь в дефиците. Это в связи с тем, что температура у Шубаркульского угля теплоотдача чуть-чуть больше, чем у таких же марок - Майкубинский и Экибастузский.

Поставщики же в беседе с нами отмечают, что дефицит на рынке сложился не по их вине. Проблемы якобы на  Шубаркульском угольном разрезе. Не хватает вагонов. Ведь с регионами ТОО «Транском»  заключило  договоры еще летом, говорят они. Поэтому никто такого ажиотажа на антрацит именно этих разрезов не ожидал. В итоге сейчас по заявке в область каждые пять дней привозят по 5 тонн.

Абдылахат Турды-Оглы, руководитель компании - поставщика угля:

Претензий никаких предъявить не сможем. Летом еще давали заявки, что каждые пять дней. Мы не знали, что такой объем большой будет проходить. А сейчас им заново заявку даем, и они не могут выполнить.

Айгерим Кусаинова, корреспондент:

Проблему с дефицитом угля обещают решить уже в конце недели. Именно на выходные ожидается очередная поставка твердого топлива. Правда, сколько и какой марки  привезут в СКО - неизвестно. Между тем морозы в регионе крепчают. Синоптики прогнозируют заморозки 30 градусов и ниже.

Айгерим КУСАИНОВА