Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Прокуроры СКО помогут развивать бизнес на селе

AstanaTV
17.11.2016г. в 20:30
5276
Прокуроры СКО помогут развивать бизнес на селе

Прокуроры Северного Казахстана предложили предпринимателям строить бизнес на селе. Новый проект они презентовали в филиале палаты предпринимателей «Атамекен». Тем, кто готов начать, представители надзорного органа обещают оказать всяческую поддержку. Проекты прокуроры намерены вести от начала и до конца. Сначала помогут получить земельные участки и проконсультируют о механизмах господдержки. А после готовы объехать вместе с заинтересованными бизнесменами села и  районы в поиске  лучшего места  для стартапов.

Асхат Аукатов, начальник 1 управления по надзору за законностью в социальной сфере прокуратуры СКО:

Человек захотел открыть свой магазин. Ему предоставляют земельный участок. Смотрим сроки. Получение земельного участка, открытие индивидуального предпринимательства. Мы с самого начала этого проекта, сразу берем под контроль.

Пока стартовой площадкой выбраны два района области - Мамлютский и Кызылжарский. В Мамлютке основная сфера занятости - продажи и перевозки. Здесь действуют 177 торговых объектов и 33 точки общепита. А вот переработка сельскохозяйственной продукции развита слабо. В Кызылжарском районе, напротив, проблем с АПК нет. Но есть другие перспективные сферы.

Тилеубай Есжанов, заместитель акима Кызылжарского района СКО:

Мы со своей стороны готовы оказать предпринимателям всяческую поддержку. У нас в районе развивается животноводство, растениеводство. К сожалению, свободных сельхозземель в наличии нет, но у нас половина водоемов никем не используется. Я думаю, для бизнесменов это хорошая возможность.