Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Необходимо запретить примирение сторон в случае повторного совершения преступления - Н. Нигматулин

AstanaTV
18.11.2016г. в 20:30
1887
Необходимо запретить примирение сторон в случае повторного совершения преступления - Н. Нигматулин

Запретить примирение сторон в случае повторного совершения преступления. С таким предложением выступил  председатель мажилиса Нурлан Нигматулин в ходе парламентских слушаний на тему дальнейшей модернизации уголовного законодательства.  По данным спикера палаты, согласно действующим нормам Уголовного кодекса, вор может избежать ответственности, если украл не более миллиона тенге и возместил ущерб потерпевшим. Такая недоработка, по мнению Нигматулина, позволяет совершать подобные преступления снова и снова.

Нурлан Нигматулин, председатель Мажилиса Парламента РК:

Поэтому, наверно, стоит подумать о том, чтобы возможность примирения была, но была бы только у тех, кто совершил преступление впервые. Тогда этими механизмами не смогут воспользоваться профессиональные преступники, как уловкой с целью избежать правосудия. И это только один пример использования преступниками прорех в законодательстве.

Много минусов в Уголовном кодексе разглядел и Генеральный прокурор. Больше всего Жакип Асанов не доволен работой следователей. По его данным в Генеральную прокуратуру на работников следственных органов поступает ежегодно до тысячи жалоб.  Над минусами глава надзорного органа предложил депутатам поработать совместно.

Жакип Асанов, Генеральный прокурор РК:

Четыре месяца назад наша служба экономических расследований расследовала 9 тысяч уголовных дел. Мы проверили - половина начата незаконно. А каждое уголовное дело - это три месяца прессинга бизнеса. Компании банкротились, люди лишались работы, казна теряла налоги. Регистрация таких дел сегодня уже в три раза меньше. Работу продолжаем и доведем ее до конца.