Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Общество по защите прав потребителей «Гарант» подозревает компанию «Караганды Жарык» в обмане потребителей

AstanaTV
18.11.2016г. в 20:30
4047
Общество по защите прав потребителей «Гарант» подозревает компанию «Караганды Жарык» в обмане потребителей

Общество по  защите прав потребителей «Гарант» подозревает компанию «Караганды Жарык» в обмане потребителей. Услугодатель выставил некоторым абонентам  счета, доходящие до 6 с половиной миллионов тенге. Якобы проверка приборов учета электроэнергии установила постороннее вмешательство в схемы, а значит, люди пользовались электроэнергией, но не платили за нее. В  «Гаранте» моей коллеге Марине Иневатовой  заявили, что пломбы на счетчиках повреждены не были. А в компании "Караганды Жарык" показали, как можно изменить показания счетчика с помощью простой изоленты.

У Алексея Рябинкина трое маленьких детей. Мужчина вынужден был отправить семью к родственникам - ведь в 30-градусные морозы дом остался без отопления. Компания «Караганды Жарык» отключила электроэнергию, причем  без предупреждения, утверждает Алексей. Без света не заводятся насосы, а значит, бесполезна и печка. Прибор учета «Меркурий» в доме Рябинкиных услугодатель установил в 2014 году. Несколько дней назад счетчик неожиданно сняли для экспертизы, после этого семейству выставили якобы неучтенные киловатт часы  почти на 2 миллиона тенге, рассказывает Алексей.

Алексей Рябинкин,  житель г. Караганда:

«Караганды Жарык», я требую от них, чтобы они аннулировали сумму, которая неясно с чего берется. Согласно вот этому акту снятия, со счетчиком все хорошо. Главное, все пломбы на месте. Он работает. Откуда там взялась непропайка? Счетчик они сами принесли, сами опломбировали. Откуда что внутри взялось, я откуда могу знать?! Я считаю, это вымогательство. 

С  подобными  жалобами в общество по защите прав потребителей обратились еще около  10 хозяев квартир, домов и частных предприятий. Картина у всех одна, - объясняет нам руководитель общества Жаслан Айтмаганбетов. Пропайки в схемах счетчиков, которые якобы позволили пользоваться неучтенной энергией.  Людям пришли счета от 300 тысяч до 6 с половиной миллионов тенге.

Жаслан Айтмаганбетов  руководитель общества по защите прав потребителей «Гарант»:

Вины потребителя не может быть. Разве только он колдун, раз смог влезть в прибор учета, не нарушая пломбы. Получается со всех районов города, потребители сговорились и начали себе пропаивать. Почему услугодатель этого раньше не обнаружил? Мы можем подозревать факт обмана потребителя. 

В  «Караганды Жарык» советуют с каждым случаем разбираться отдельно. По подсчетам компании нарушителей на самом деле больше 100 человек. К переустройству схемы счетчика многие подходят с фантазией и особым умением, уверены эксперты услугодателя.  Юрист компании Алексей Хижняк прямо на камеру показал, как простая изолента в пару приемов может изменить счета за свет.

Алексей Хижняк,  начальник юридического отдела ТОО «Караганды Жарык»:

В электрическую схему включено дополнительное устройство, которое искажает прибора учета.  У нас много народных умельцев, которые могут и подделать пломбу. Вот это действительно не заводского исполнения. Кто - то посторонний после установки прибора учета, кто - то монтировал устройство. -Не нарушив пломбу? -Бывает и такое. 

В компании также пояснили, что счетчик «Меркурий» записывает в память точное число киловатт часов, даже если на табло выходят другие цифры. А уже эксперты устанавливают неучтенную энергию, за  которую жителям и придется доплатить, заявил Алексей Хижняк. В обществе по защите прав потребителей «Гарант» такое  мнение считают спорным. Экспертиза, на их взгляд,  должна показать не только изменение схем прибора, но и подделку, и разлом пломбы. А в данных случаях нарушений не было, -  утверждают в "Гаранте".

Жаслан Айтмаганбетов, руководитель общества по защите прав потребителей «Гарант»:

Мы подготавливаем заявление в прокуратуру о проведении проверки по факту либо вымогательства, либо мошенничества. 

Как выяснилось, жалобы от населения на российские счетчики  «Меркурий» поступают в общество «Гарант»  давно. В основном потребителей возмущают завышенные обороты приборов при подсчете киловатт часов и большие счета за свет. Обобщенные претензии карагандинцев юристы направят в правоохранительные органы.

Марина ИНЕВАТОВА