Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

609 видов животных и растений на грани исчезновения в Казахстане

AstanaTV
18.11.2016г. в 20:30
3976
609 видов животных и растений на грани исчезновения в Казахстане

За последние десятилетия лесной фонд Казахстана сократился на 10 процентов, а яблоневые сады - на четверть. На сегодняшний день более полусотни животных и растений находятся на грани исчезновения, - такие данные привел сегодня спикер Сената Касым-Жомарт Токаев во время парламентских слушаний. Главной темой стали вопросы сокращения флоры и фауны Казахстана.

Касым-Жомарт Токаев, председатель Сената Парламента РК:

По мнению ученых, за последние десятилетия лесной фонд нашей страны сократился на 10%., Алтайские леса на 13%, яблоневые сады в предгорьях Заилийского Алатау почти на четверть - на 25%. Нарушение водного баланса, загрязнение рек привело к значительному ухудшению экологической ситуации на реках Сырдарья, Иртыш и Или.

Недостаточность принимаемых мер в сфере сохранения биоразнообразия Казахстана грозит полным исчезновением некоторых видов животных и растений. Только по официальным данным, под угрозой исчезновения находится 126 видов позвоночных животных, 96 видов беспозвоночных и 387 видов растений. Касым-Жомарт Токаев напомнил, что в стране сформирована законодательная база, которая позволяет реализовывать госполитику в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов. Тем не менее нашей стране требуется новое видение в вопросе сохранения флоры и фауны. В частности, нужны оправданные с экономической и социальной точек зрения меры, стимулирующие сохранение и устойчивое использование компонентов биологического разнообразия.