Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Казахстану нужно отказаться от обязательных печатей в посадочных талонах в аэропорту - IATA

AstanaTV
18.11.2016г. в 20:30
2066
Казахстану нужно отказаться от обязательных печатей в посадочных талонах в аэропорту - IATA

«IATA» предлагает Казахстану отказаться от обязательных печатей в посадочных талонах во время проверки в аэропорту. По мнению представителя Международной Ассоциации воздушного транспорта в нашей стране Джордана Карамалакова, это создает  неудобства для иностранных граждан. К тому же, многие зарубежные страны отошли от традиционного контроля, говорит эксперт. Что касается внутренних рейсов, то у клиентов нет возможности получить так называемые "мобильные" посадочные талоны. К этой системе перешли не все авиаперевозчики. Поэтому пассажирам приходится в обязательном порядке проходить паспортный контроль и получить штамп, когда есть возможность зарегистрировать каждого электронно уже внутри самолета, заявил в эксклюзивном интервью телеканалу "Астана" представитель «IATA» Джордан Карамалаков.

Джордан Карамалаков,  региональный менеджер «IATA» в РК:

Если мы посмотрим на наши аэропорты казахстанские с точки зрения международных пассажиров, которые первый раз прилетают сюда, определенно вызывает озабоченность факт, что здесь многократно проверяют документы, ставят печати при прохождения контроля за авиационной безопасностью, что далеко не везде так делается, далеко не везде. В будущем мы надеемся, и это очень важно для авторитета и казахстанских перевозчиков тоже, чтобы электронные посадочные талоны, которые выходят для мобильные телефоны применялись для международных рейсов тоже, как в странах, где мы конкурируем и где мы собираемся летать.

Что будет обсуждаться на ноябрьской встрече специалистов «IATA» с представителями аэропорта Астаны, почему авиатопливо в воздушной гавани Бишкека дешевле, чем у нас, и когда все-таки столичный аэропорт пройдет  аудит  ISAGO?  Об этом в полной  версии  интервью с региональным менеджером «IATA» в Казахстане Джорданом Карамалаковвым  в это воскресенье в 20:00 в программе «Избранное за неделю».  

Ерлан СИСЕНОВ