Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

В Астане за три недели за неуплату алиментов задержали 23 человека

AstanaTV
22.11.2016г. в 20:30
3954
В Астане за три недели за неуплату алиментов  задержали 23 человека

В Астане задержали  более 20 нерадивых отцов за неуплату алиментов. Такие данные нашему телеканалу предоставили прокуроры и представители юстиции. За три недели  рейда «Помоги своему ребёнку» специалисты прошли сотни адресов, где живут злостные неплательщики. Только в Алматинском районе столицы сумма задолженности по алиментам - около двухсот миллионов тенге.

Должника, оказавшегося в списке злостных неплательщиков, дома, увы, не оказалось. Причем в очередной раз, - говорят прокуроры.

Прокурорам и судебным приставам нужно обойти еще сотню адресов в алматинском районе  Астаны. Суммы задолженности по алиментам большие, найти же нарушителей - задача не простая. Поэтому статистику приходится улучшать за счет таких рейдов.

Чингизхан  Утемис, прокурор района Алматы г. Астана:

Результаты есть. Во-первых,  привлекаем должников. Производится частичная оплата со стороны должников в пользу взыскателей, кроме того есть факты прекращения исполнительных производств. В ходе выездов устанавливаются, что должник и взыскатель проживают вместе и параллельно взыскатели пишут заявление о прекращении исполнительного производства.

Должников зачастую «покрывают» их родственники. Довольно часто судебным приставам двери не открывают. Поэтому принимаются другие меры. В том числе за неуплату алиментов отбирают автомобиль.  

Айдана Жылкибаева, судебный исполнитель отдела по взысканию алиментных платежей Департамента  юстиции г. Астана:

Мы направляем в УАП ДВД г. Астаны о задержании машин должников зарегистрированный на нем. т. е  у них собирается задолженность, мы ориентировку отправляем. В связи с этим выдворяется на штраф стоянку.  После погашения задолженности, должнику возвращается имущество. Бывает, что мы и продаем за счет задолженности и отдаем машину взыскательнице. На такое тоже соглашаются.

В ходе проведения рейда «Помоги своему ребенку», за три недели под стражу взяли 23 злостных неплательщика алиментов.  Отсидят они от  5 до 8 суток. В органах же юстиции в производстве находятся более восьми тысяч подобных дел. А сумма задолженности отцов перед детьми  превышает  180 миллионов тенге. Безработных должников отправят на крупные стройплощадки Астаны.

Н. ТАЛИПОВА