Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Ресторан, принадлежавший экс-акиму Костаная, продадут за 429 млн тенге

AstanaTV
22.11.2016г. в 20:30
2223
Ресторан, принадлежавший экс-акиму Костаная,  продадут за 429 млн тенге

В Костанае объявлены в розыск 4 автомобиля экс-акима Ахметбека Ахметжанова. Машины  должны конфисковать по решению суда, но их нет, - сообщили нашему телеканалу в департаменте госимущества и приватизации. А вот двухэтажный дом бывшего чиновника перешёл на баланс городского акимата. Жильё пока пустует. Между тем, в профильном ведомстве уточнили, что изъято только  одно транспортное средство.

Айбек Галымжанов, и.о. руководителя Департамента госимущества и приватизации Костанайской области:

В данное время нам только поступил «Volkswagen Multivan», принадлежавший Ахметжанову. В данное время 25 ноября текущего года состоятся торги на повышение цены. А автомобили марки «BMW X6», «Lexus RX» 350 и другие дорогостоящие автомобили в ведение департамента еще не переданы. Они по информации судебных исполнителей находятся в розыске.

У экс-акима было два ресторана и один торговый центр.  Заведение  «Метрополь» уже передано на баланс госкорпорации. А зал торжеств «Алтын Саф» власти планируют продать за 429 миллионов тенге. Торговый центр  оценивают в  87 миллионов тенге. Эти заведения выставят на аукцион уже в декабре. Напомню, экс-акима Костаная Ахметбека Ахметжанова осудили за  коррупционные преступления в апреле этого года на 13 лет лишения свободы.

Б. ТАЛИБЖАНОВ