Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

И. Ильин пока не решил будет ли подавать апелляцию

AstanaTV
23.11.2016г. в 20:30
2440
И. Ильин пока не решил будет ли подавать апелляцию

Самого титулованного спортсмена Казахстана - Илью Ильина лишили статуса двукратного олимпийского чемпиона. Сегодня об этом объявили официально. Таково  решение Международного олимпийского комитета. Золотые медали с пекинских и лондонских стартов тяжелоатлет обязан вернуть. Сам штангист признался сегодня, что эта новость для него стала настоящим шоком. На специальной пресс-конференции Илья Ильин поблагодарил казахстанцев за поддержку, сказав, что пока не решил будет ли подавать апелляцию. Анна Журба продолжит.

2005 год. Первая громкая взрослая победа. 17-летний Илья Ильин стал чемпионом мира. С тех пор он менял весовую категорию, стиль, прическу. Но одно оставалось неизменным - помост покидал в статусе победителя, попутно обновляя планетарные рекорды. За это время он смог стать настоящим национальным героем.

Третья медаль будет?

Илья Ильин, четырехкратный чемпион мира по тяжелой атлетике: архив, 25.09.2015

Я думаю, что будет. Если я иду туда. Значит, я не просто иду туда выступить. Или поставить галочку. Я иду туда естественно побеждать.

Не дошел. В 2015-м заявление сомнений не вызывало. Илья Ильин мог стать трехкратным олимпийским чемпионом. Да, самый титулованный спортсмен Казахстана порой вызывающе самоуверен, но слов на ветер не бросает. Однако, в Рио не пустили. А теперь, и привычная приставка «Двукратный олимпийский чемпион» отпадает. Сегодня официально объявили то, что так боялись услышать все: МОК аннулирует результаты спортсмена и отзывает его награды.

Остаются голые факты. У Казахстана теперь  всего один олимпийский чемпион:  Ниджат Рахимов, выигравший игры в Рио в этом году.  Ильин отмалчиваться не стал. Уже вечером организовал пресс-конференцию. Подобное делал летом. Почти сразу после обвинения в допинге. Тогда пообещал - будет бороться. Сейчас понял - это конец. На губах дежурная улыбка, в глазах плохоскрываемая грусть. Но встречали как победителя - аплодисментами.

На вопросы СМИ Ильин отвечал обстоятельно, больше часа. Выяснилось, насчет апелляции еще не решил. В отличие от медалей. Правда, непонятно кому отдавать лондонскую. Под ударную статью допинга «попали» штангисты, занявшие с первого по девятое места. А десятый не проходил допинг-контроль. Странная ситуация. А вот пекинскую медаль передаст «серебряному» призеру. Отвезет сам. Объяснил почему.

Илья Ильин, четырехкратный чемпион мира по тяжелой атлетике:

Дружба - понятие высокое. Не могу не отдать Шимону. Приеду в гости - отдам...

Теперь Илья  будет учиться новому, пробовать себя в семейном бизнесе. Например, салон красоты в Астане.  Со спортивного ведомства - увольняется.

Илья Ильин, четырехкратный чемпион мира по тяжелой атлетике:

Написал заявление об уходе из дирекции штатных национальных команд. Не готов советовать. Как ни крути, репутация все равно затронута. Моя совесть чиста, я работал честно. Но эти анализы, которые нам предоставили, предоставила огромная контора, она говорит: «извини, ты не можешь работать».

Спортивное будущее Ильина, как и других наших штангисток,  теперь зависит от международной федерации тяжелой атлетики. Вместе с Майей Манезой, Зульфией Чиншанло и Светланой Подобедовой, Ильин будет ждать решение о сроке дисквалификации. Только тогда станет понятно, сможет ли кто-то вернуться на помост.

А. ЖУРБА