Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Технология снегоплавления позволит акимату Астаны сэкономить за сезон около 4 млн тенге

AstanaTV
24.11.2016г. в 20:30
3128
Технология снегоплавления позволит акимату Астаны сэкономить за сезон около 4 млн тенге

Новые снегоплавильные машины помогут столичному акимату сэкономить за первый сезон около 4-х миллионов тенге, - рассказали нашему телеканалу в компании, которая внедрила это ноу-хау. Благодаря данной технологии скорость уборки снега увеличилась в пять раз. И, вполне возможно, что грядущий декабрьский снегопад, прогнозируемый Казгидрометом, уже не приведёт к транспортному коллапсу, что мы наблюдали в ноябре.  Сегодня в главном городе страны работают четыре таких установки.

Ерлан Атажан, руководитель представительства компании «Trecan Combustion» в Казахстане:

В городе вывозится за зимний период примерно 4 млн кубов снега, расстояние вывоза составляет от 13 до 30 км. А внедрение технологий снегоплавления позволяет сократить расстояние в 4-5 раз. Какой эффект мы получаем, во-первых, отчистка города от снега увеличивается в 4-5 раз, грузовая техника их количество уменьшается в 5 раз, город быстрее отчищается.

Сколько денег тратят в регионах на уборку снега, почему местные власти не спешат применять новые технологии и когда в стране появятся первые снегоплавильные станции? Подробности в это воскресенье в 20:00 в программе «Избранное за неделю».

А. ОНЕРБАЕВ