Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Н.Назарбаев поставил точку в вопросе переименования Астаны

AstanaTV
27.11.2016г. в 20:00
1257
Н.Назарбаев поставил точку в вопросе переименования Астаны

К юбилею Независимости Казахстана  Парламент принял  Декларацию.  Полный текст опубликован в государственных СМИ. В документе отражены главные вехи 25-летнего  пути нашей страны. За четверть века Казахстан провел демаркацию со всеми «соседями», отечественная дипломатия выстроила крепкие отношения с крупными мировыми державами. И сегодня Официальная «Астана» выступает миротворцем в геополитических конфликтах, являясь мостом между Азией и Европой. За 25 лет Казахстан уверенно вошел и в список стран с высоким человеческим развитием. Увеличилась продолжительность жизни и наблюдается демографический подъем. К примеру, с начала 90-х рождаемость уже выросла на 60 процентов. И, пожалуй, главный пример, который Казахстан показал всему мировому сообществу это – отказ от ядерного оружия. Молодое государство достигло все  это под руководством Первого Президента страны. Роль Нурсултана Назарбаева парламентарии предложили закрепить в конституции, а также выступили с инициативой увековечить имя Главы государства в названии столицы.  

Куаныш Султанов, депутат Мажилиса Парламента РК,  член фракции «Нұр Отан»:

Необходимо воздвигнуть в столице монумент «Тауелсiз Казахстан». Предлагаем отметить в Конституции страны выдающийся вклад в строительство нашего государства Первого Президента - Лидера нации Нурсултана Абишевича Назарбаева, отразить имя Елбасы в наименовании столицы и других важных объектах страны.

Президент уже на следующий день высказался по этому вопросу, во время заседания  нацкомиссии по модернизации. Решение о переименовании Астаны и других городов будет приниматься «очень взвешенно», заявил Нурсултан Назарбаев.  

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

Қай нәрсе болса, соған Нұр, Нұрлы деген сөзді қосады. И все идентифицируется моей персоной. Я уже много раз на эту тему говорил. Считается, наверное, что я команду даю, везде написали «Нурлы-Нурлы». И вот вчера Парламента предположили, что возможно даже столицу переименовать моим именем. Я таких предположений никому не высказывал и не говорил. Парламент - это самостоятельная часть власти. Они имеют право принимать решения, говорить свое мнение. Любой вопрос, переименования городов, населенных пунктов, мы будем решать взвешенно.  Точку же в вопросе переименования столицы Елбасы поставил во время интервью российскому телеканалу, отвечая на вопрос о ребрендинге главного города страны. По мнению Нурсултана Назарбаева, «нет необходимости менять название столицы». Поскольку «Астана» - это уже устоявшийся бренд, с которым связывают все исторические события, отметил глава государства.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

Да, конечно, я здесь живу, слышу все. Сейчас вот пишут, говорят в интернете, мне уже приходилось отвечать. Это — бренд. Поэтому нет никакой необходимости изменять его название, не вижу я. В Астане прошёл первый в истории XXI века Саммит ОБСЕ, здесь принимали Азиатские игры, скоро пройдёт ЭКСПО, здесь же проходили съезды лидеров мировых религий. Всё это связано с Казахстаном, но везде звучит: "Астана". Какая необходимость менять это?