Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

Моя спортивная карьера закончилась, - И.Ильин

AstanaTV
27.11.2016г. в 20:00
1046
Моя спортивная карьера закончилась, - И.Ильин

Говорят, победителей не судят. Видимо не всех. И не всегда. Чемпион или призер олимпийских игр по-настоящему может почувствовать победу через 10 лет. Именно столько ВАДА теперь хранит допинг-пробы. Месяц назад Международный Олимпийский Комитет постановил аннулировать лондонские результаты Подобедовой, Манезы и Чиншанло. И вот после недолгой паузы без двух олимпийских медалей остался и титулованный казахстанец Илья Ильин. Ему 28 лет. Пока неизвестно, какой срок дисквалификации выберут для тяжелоатлета. Сам Ильин уже решил, спортивная карьера для него - окончена. Анна Журба  встретилась с именитым штангистом.

Илья  Ильин:

Я живой и у меня ещё все впереди. Может быть, не на олимпийском помосте.

Грустно слышать эти слова от 28-летнего здорового спортсмена, поставившего цель стать четырехкратным олимпийским чемпионом. Исходя из результатов – мог. Но и с двумя олимпийскими медалями – он самый титулованный спортсмен Казахстана. Точнее, был. На этой неделе прозвучало официальное решение, скорее «приговор»: результаты Ильи Ильина аннулируются, его награды отзываются.

Ильин узнал новость из СМИ, в этот же день собрал пресс-конференцию в Астане. Оценили все. Особенно журналисты. Встречали и провожали аплодисментами, высказывали слова поддержки и благодарили за эмоции. И только потом спрашивали. Отвечал Ильин обстоятельно, больше часа. На лице «нашего Чемпиона» привычная улыбка, только вот глаза выдают истинное состояние. Карьера сломана, мечта разбита. Он в разных категориях на соревнованиях различного уровня покидал помост только победителем, но «этот вес» оказался неподъемным.

Илья Ильин, четырехкратный чемпион мира по тяжелой атлетике:

Все, спортивная карьера, к сожалению, как бы ни было печально, закончилась. Нужно закрывать эту дверь.  

Закрыл Ильин для себя и дверь в Министерстве. Едва начавшись, завершена карьера спортивного функционера.

Илья Ильин,четырехкратный чемпион мира по тяжелой атлетике:

Я написал заявление об уходе. Некоторые люди писали, что я не имею права работать в спорте. И я подумал, что это действительно так. Во-первых, я не имею права это делать. Во-вторых, не готов, чтобы работать идти. Что-то советовать.

Совсем по другой причине от своей должности отказался и Алексей Ни. Теперь уже бывший наставник казахстанской сборной по тяжелой атлетике привел к мировым и олимпийским подиумам целый ряд штангистов. Правда, две Олимпиады оказались провальными: Казахстан недавно лишился семи медалей. Это причина. Но вину свою Ни не признает. В интервью команде «Избранного» экс-тренер национальной сборной заявил, что ушел из солидарности.

Алексей Ни, бывший главный тренер сборной РК по тяжелой атлетике:

Решил для себя, что в случае, если не удастся защитить спортсменов, и они будут лишены наград - я не смогу работать дальше на этом посту, и уйду вместе с ребятами.

Его подопечным предстоит еще одно испытание. Расстаться с медалями. Кто-то сам решил этого не делать. Но есть и другие обстоятельства. Пожалуй, что даже абсурдные. Кому передавать лондонскую награду Ильин просто не знает. Если верить исследованиям, допинг нашли у первых девяти штангистов в его весовой категории. А десятый - контроль не проходил. Свою первую олимпийскую медаль, завоеванную в Пекине, Илья отвезет в Польшу. Лично.

Илья Ильин, четырехкратный чемпион мира по тяжелой атлетике:

Я не могу держать у себя пекинскую медаль и не отдать ее Шимону Колецки, который занял там второе место. Я не могу сказать: «Извини, я тебе не отдам медаль», потому что он мой друг, а дружба для меня – понятие высокое. Я приеду к нему в гости и захвачу с собой медаль.

Остаются голые факты. В независимом Казахстане теперь один олимпийский чемпион по тяжелой атлетике Ниджат Рахимов, выигравший «золото» в Рио. Наказание – срок дисквалификации определит международная профильная федерация. Надежда, что Ильин официально вернется на помост, крайне мала. Бизнесом собирается заняться. А здесь – разочарование.

Илья Ильин, четырехкратный чемпион мира по тяжелой атлетике:

Когда есть разочарование у человека в том, где он занимается… я не буду вырабатываться на 100%. Где вероятность того… опять что-нибудь придумают. Опять что-нибудь такое нарисуют…

Анна Журба, специально для программы «Избранное за неделю»