Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Более 260 млрд долларов иностранного капитала привлечено в Казахстан за 25 лет

AstanaTV
28.11.2016г. в 20:30
1601
Более 260 млрд долларов иностранного капитала привлечено в Казахстан за 25 лет

Свыше 260 миллиардов долларов иностранного капитала привлечено в Казахстан за последние 25 лет. И это только прямые инвестиции. Такие цифры, выступая на Международной конференции в Астане,  сегодня озвучил председатель Мажилиса Парламента Нурлан Нигматулин. По данным спикера палаты, сейчас Казахстан по объему валового притока зарубежных денег занимает второе место среди стран СНГ и уступает только России. Что касается валютных активов Нацфонда, то они составляют более 64 млрд долларов. А общая сумма золотовалютных резервов достигла 95 с половиной млрд. в иностранной валюте.

Если говорить о международных отношениях, то наша страна все 25 лет проводит прагматичную внешнюю политику, развивает сотрудничество  с Востоком и Западом, с Исламским и Тюркским миром, а также со странами азиатско-тихоокеанского региона,  - подчеркнул Нигматулин. В мероприятии участие приняли и зарубежные гости. Один из них  Фредерик Старр из США, обративший внимание на инициативы Казахстана в построении безъядерного мира и также отметивший действия властей по реформированию экономической политики.

Фредерик Старр, председатель института по Центральной Азии и Кавказа университета Дж. Хопкинса (США):

Смотрите, как реагировал Казахстан на падение спроса на нефть. Россия не очень эффективно с этим вопросом занималась без реформ, а здесь они сразу же очень прямо и эффективно решили реформировать. Другого выхода нет, они сказали, и они правы были.

Н. ПАЛИНКА