Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

В Казахстане снизились цены на жилье

AstanaTV
29.11.2016г. в 20:30
2532
В Казахстане снизились цены на жилье

В Казахстане снизились цены на жилье. Об этом на брифинге в СЦК сообщила член Ассоциации риэлторов Инна Фролова. По ее данным стоимость квадратных метров в Астане упала в среднем на полтора-два процента. В Алматы этот показатель составил два с половиной процента, в регионах квартиры подешевели всего на один процент.

При этом сами риэлторы признают, что снижение - незначительное и жилье, по-прежнему, доступно не каждому. Стоимость квартир может варьироваться от 250 до 400 тысяч тенге за квадратный метр, говорят эксперты. Такая ситуация, по их мнению, привела к стагнации на рынке жилья. А предложения стали превышать спрос.

Жани Турсынов, директор риэлтерской компании:

Что касается платежеспособности населения, то она, к сожалению, сейчас не растет.  За исключением может быть двух-трех региональных центров, в том числе и Астаны. Что касается ипотеки, то это тоже такой вопрос больной. Считаю, что процентные ставки крайне высоки. Крайне высоки по сравнению даже с другими странами СНГ, даже по сравнению с Россией. Если в России можно взять ипотеку в 11 процентов, 11,5,12. То у нас крайне сложно взять даже за 15%.

Специалисты не исключают, что в Астане ситуация может измениться в 2017 году. Спрос на квартиры возрастет к открытию международной выставки «ЭКСПО». В то же время, риэлторы предполагают, что  вместе со спросом существенно может вырасти и стоимость жилья в столице.

О. ЧАПУРИНА