Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

В Алматы в наркодиспансерах готовят спецкабинеты для выдачи метадона

AstanaTV
02.12.2016г. в 20:30
3397
В Алматы в наркодиспансерах готовят спецкабинеты для выдачи метадона

В следующем году методоновая программа, наконец, заработает в Алматы и Астане. Этого решения Минздрава наркоманы и их родные ждали более восьми лет, когда заместительную терапию впервые запустили в стране. Однако, отношение общества к методону оказалось столь неоднозачным, что на принятие решения ушли годы. А между тем, как выясняется, уже через 5-10 лет программа может оказаться невостребованной, считают некоторые медики. Материал Адиля Онербаева.

Алматинец Евгений ведет неравный бой с наркозависимостью уже больше 15 лет. Лечился в разных медицинских учреждениях. Сейчас получает терапию в наркодиспансере Алматы. Безуспешно. Говорит, что традиционные методы не помогают полностью отказаться от героина, притупляя тягу к игле только на время.

Евгений «Раз в месяц, раз в два месяца употреблял. Но потом вот эта тяга, она меня ежедневно… И уже с утра просыпаешься с такой мыслью, где взять деньги, чтобы существовать нормально. Как будто что-то внутри сломалось. Уже нет сил остановиться.

Евгений готов к приему метадона. Надеется, что этот метод лечения поможет ему постепенно отказаться от сильных препаратов и вернуться к нормальной жизни. И таких как Евгений в Алматы еще около 400 человек. Именно столько героинозависимых наркоманов, по данным городского наркоцентра, состоят на учете в Алматы. Почти все они ждут запуска метадоновой программы. В 10 городах Казахстана, где методику уже применяют, у большинства пациентов медики отмечают улучшение.

По данным общественного фонда «Аман-саулык», 182 наркозависимых устроились на работу, 66 человек создали семьи, 96% участников отметили улучшение взаимоотношений с близкими людьми, а 14% завершили лечение, полностью отказавшись от употребления наркотиков, в том числе и метадона.

С помощью метадона можно снизить и  количество носителей СПИД и ВИЧ-инфекции среди наркоманов, отмечают  медики. Ведь препарат принимается в качестве микстуры, а не внутривенно. Дозу же метадона наркозависимые получают бесплатно. В Алматы и Астане программу запустят в  следующем  году. В наркодиспансерах уже готовят специальные кабинеты для выдачи метадона.

Гульсара Сулейменова, главный врач наркологического Центра медико-социальной коррекции г. Алматы:

Начиная от кулеров с водой и заканчивая сейфами хранения. Потому что это не психотропный препарат - это наркотик. Поэтому все это отрабатывается, мы устанавливаем видеонаблюдение. Мы должны следить, чтобы никто у них не забрал, чтобы именно они его выпили. Они будут принимать перед медсестрой.

Метадоновую программу в Казахстане запустили  восемь лет назад.  В самых крупных городах страны Алматы и Астане она не работала из-за неоднозначного отношения к препарату в обществе, сообщили нам  в министерстве здравоохранения и социального развития.

Руслан Адылканов, эксперт Департамента организации медицинской помощи МЗСР РК: Есть противники метадона - это нормальный процесс. Когда во всех странах применялась метадоновая программа, у них была такая же схема внедрения, были противники, были положительные отзывы. Второй момент, это было само отношение наркологов и общества к этому. Если мы сразу бы внедрили, могли бы быть какие-то шероховатости, т.е. сейчас это отработано все уже, все в принципе согласны.

Адиль Онербаев, корреспондент:

В Минздраве отметили, что терапия исключительно добровольная. Между тем, по данным экспертов, за последние годы в Казахстане  сократилось число героиновых наркоманов. 5 лет назад от общего числа наркозависимых, героин принимали около 70 процентов, в этом году цифра снизилась уже до 25%. Все дело в популярности, которую приобретают синтетические вещества. А на этот вид наркотиков  методон не действует, сетуют медики. Поэтому заместительный препарат уже через 5-10 лет может оказаться не востребованным.

А. ОНЕРБАЕВ