Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

За последние 2 года международную аккредитацию не смогли пройти свыше 2,5 тысяч казахстанских ВУЗов, - Н. Жумадильдаева

AstanaTV
06.12.2016г. в 20:30
2383
За последние 2 года международную аккредитацию не смогли пройти свыше 2,5 тысяч казахстанских ВУЗов, - Н. Жумадильдаева

За последние два года международную аккредитацию не смогли пройти более двух с половиной тысяч казахстанских ВУЗов. Подтвердить свой статус должны были порядка трёх тысяч университетов. Таким образом, сегодня 85 процентов высших учебных заведений в стране - не советуют мировым стандартам.

Такие данные на заседании Комиссии по направлению «Образования» Предвыборной программы партии «Нұр Отан» сообщила депутат Мажилиса - Наталья Жумадильдаева. Не лучшим образом обстоит ситуация и со школами. С 2014 года по сегодняшний день госаттестацию провалили около 2-х тысяч образовательных учреждений. По данным Комиссии при партии «Нұр Отан», эти школы не были укомплектованы учебниками, не улучшалась техническая оснащённость, оставляло желать лучшего и качество образования.

Наталья Жумадильдаева, депутат Мажилиса Парламента РК, член фракции «Нұр Отан»:

Нужно разработать механизмы с исполнительными органами. Я понимаю, что ни Комитет, ни Министерство не несет за качественный состав педагогов. Эта компетенция внесена в Законе об образовании в компетенцию руководителей учреждений образований. Если это частный детский сад или ВУЗ, то это компетенция учредителя. Но механизм отработать и поставить какой-то контроль за руководителем, чтобы он действительно выполнил правильно свою компетенцию, прописанную в Законе об образовании. Я думаю, что сегодня прозрел этот период.

Ахметжан Примкулов, председатель Комитета по контролю в сфере образования и науки МОН РК:

Те учебные заведения, прошедшие аккредитацию продолжают свою работу и сертификаты не теряют свою юридическую силу, которая действует на протяжении пяти лет. С 2017 года согласно изменениям в Законе, государственные гранты смогут получить только пройденные через аккредитацию ВУЗы.

Е. СИСЕНОВ