Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

В Костанае более 300 работников железнодорожного участка «Северный» недовольны сокращением соцвыплат

AstanaTV
08.12.2016г. в 20:30
2170
В Костанае более 300 работников железнодорожного участка «Северный» недовольны сокращением соцвыплат

В Костанае более трёхсот работников железнодорожного участка «Северный» недовольны сокращением социальных выплат. Полагают, что это связано с передачей маршрута «Костанай-Алматы» в частные руки. Тендер по продаже участка состоялся в конце ноября, по его результатам победителем конкурса признали  ТОО «Астана-Турксиб». Как заверяет частный перевозчик, работники будут трудоустроены в полном составе. Однако,  железнодорожников волнует сокращение социальных выплат за трудовой стаж и доплат за категорию. Их выплачивали,  когда участок был в государственной собственности.

Руслан Василюк, председатель профсоюзного комитета костанайского участка регионального филиала по пассажирским перевозкам «Северный»:

Социалка теряется, это коллективный договор, некоторые выплаты, люди, которые были стажем, теряют свой стаж из зарплаты, то есть плюс минус, у кого были зарплаты в районе 130-140  тысяч, то это будет 80.

Представители Комитета транспорта пояснили,  что частный перевозчик  трудоустраивает всех работников участка и обеспечивает их зарплатой. В связи с этим никаких нарушений законодательства нет. Кроме того,  передача железнодорожного участка в частные руки позволит сократить дефицит вагонов. Потому, как частный перевозчик берёт на себя обязательство по обновлению парка. В настоящее время большинство вагонов - устарели, их возраст составляет около 30 лет.

Нурбек Кабижан, руководитель Управления железнодорожного транспорта Комитета транспорта МИР РК:

Если ежегодно частные извозчики, привлекая заемные средства, будут приобретать вагоны новые, мы соответственно будем снижать свой износ парка вагонов и соответствующий дефицит. В Казахстане порядка 2000 вагонов, если ежегодно будет выбывать порядка 150 вагонов, то к 2020 году порядка 1000 вагонов у нас бы осталось.

А. РАХМАНОВА