Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Следователь рассказал подробности спасения кота Васьки

AstanaTV
11.12.2016г. в 20:00
1709
Следователь рассказал подробности спасения кота Васьки

Курьезный случай на неделе произошел в Павлодарской области.  Ловил мышей, охранял товар. Он настолько был занят на своей территории, что продавцы заметили о пропаже породистой кошки лишь к вечеру. После безуспешных попыток отыскать любимца, хозяева обратились в полицию. Следователи к пропаже  отнеслись серьезно, и развернули настоящую операцию по спасению домашнего животного. Александр Вервекин навестил Ваську.

Как видно на этих кадрах  камеры наружного видеонаблюдения из припаркованной машины,  примерно в половину пятого вечера,  выходит мужчина. Войдя  в помещении на минуту, он возвращается с  «добычей». Кидает его на переднее сидение своего автомобиля. Кот Васька, как выяснилось не «простой», а сибирской породы, любимец хозяина. Весь день проводит среди работников и покупателей торговой точки. Но о пропаже местного обитателя узнали не сразу.

Татьяна Выдрина,продавец магазина:

Он вышел в этот момент в коридорчик, чтоб выйти на улицу, а недоброжелательные покупатели, когда вышли, сели в машину, вернулись и этого кота забрали из коридорчика. Они его взяли и забрали. Он пропал, и мы не заметили, как это всё произошло.

Вот по этой автотрассе из села Теренколь - административного центра Качирского района Павлодарской области -  несколько дней назад 32-летний житель села Жана кала Павлодарского района увёз кота Ваську. Сегодня это животное становится "звездой" телеэкрана. Но тогда было не до шуток ни самому коту, ни его хозяевам.  К счастью, Ваську нашли буквально за один день.

На шее кота до похищения был  ошейник. Когда продавцы и хозяин обнаружили пропажу,  позвонили в полицию. За «дело Васьки» взялся помощник дежурного отдела внутренних дел Качирского района Талгат Ахметов. По кадрам  видеокамеры он сразу узнал жителя села Жана кала соседнего района, говорит следователь.

Талгат Ахметов, помощник дежурного ОВД Качирского района Павлодарской области:

Я отправил туда опергруппу. Поехал туда вместе с ними. По дороге взял кошачий корм «Вискас», или как его называют... Пока опергруппа отрабатывала, я во дворе этого кота заманил пищей. И он вышел - я его взял и всё. И тогда уже вернули хозяину этого кота.

Полиция предполагает, что укравший Ваську мужчина – просто любитель кошек. Продавать породистое животное он и не собирался. У сельчанина  дома уже живут три полосатых.  

Талгат Ахметов, помощник дежурного ОВД Качирского района Павлодарской области:

Я вообще не встречал такого. За этот период, что я работаю, чтобы котов воровали, не было такого.

Ваську владельцу магазина подарили 5 лет назад. Тогда питомцу было всего полгода и с тех пор кот верно служит своему хозяину. Охраняет товар от грызунов.

Анастасия Старостина, покупатель:

Мне стало его сразу жалко. Я чуть не заплакала, потому что Васю я очень люблю. Он мне, как младший братик. - А когда его нашли?.. - Нашли его недавно, 2 или 3 дня назад. Я очень обрадовалась, если честно.

Сам «Васька»,  по всей видимости, и не понял, что попал в плен и на утро проснулся местным героем. А вот любителю домашних животных грозит реальный  срок. Санкция статьи «кража», по которой обвиняют мужчину,  предполагает до 3-х лет лишения свободы. Впрочем, сельчанин может отделаться общественными работами или штрафом. Точку в «деле Васьки» поставит суд.

Александр Вервекин, для программы «Избранное за неделю».