Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Стоимость первой «частной тюрьмы» в Казахстане может превысить 18 миллиардов тенге, - Центр ГЧП

AstanaTV
09.12.2016г. в 20:30
2313
Стоимость первой «частной тюрьмы» в Казахстане может превысить 18 миллиардов тенге, - Центр ГЧП

Стоимость первой «частной тюрьмы» в Казахстане может превысить 18 миллиардов тенге. Об этом в интервью телеканалу «Астана» сообщил вице-президент Центра ГЧП - Айдос Кобетов. По его данным, сегодня возвести колонию ЕВРО-стандарта в Шымкенте готовы пять крупных компаний, у которых есть опыт в строительстве исправительных учреждений за границей. Среди них немецкий «DORSCH» и французская «Vinci».

В конкурсе будут участвовать и китайские инвесторы, которые намерены объединиться с отечественными предприятиями. То есть создать консорциум. Поскольку иностранцам не выгодно полностью переносить производство в Казахстан, пояснил  Кобетов. В высоком качестве будущих тюрем заинтересованы в первую очередь «частники». Ведь  они будут  возвращать вложенные средства путём эксплуатации зданий в течение 30 лет, уточнил эксперт.

Айдос Кобетов, вице-президент АО «Казахстанский центр ГЧП»:

Обеспечение именно безопасности, охраны тюрьмы они только за государством эта функция. «Частник» же просто строит данный объект и отвечает за правильное функционирование здания.

Принцип ГЧП такой - кто построил тот и должен отвечать. Это сделано для того, чтобы «частник» зная, что завтра будет эксплуатировать, чтобы строил качественно. «Частник» в данном проекте будет обеспечивать занятость заключенных.

Сколько «частных» тюрем появится в Казахстане, когда начнётся строительство БАКАДа и почему в проектах ГЧП больше заинтересованы иностранцы? Полную версию интервью с вице-президентом Центра ГЧП - Айдосом Кобетовым смотрите в это воскресенье в 20:00 в программе «Избранное за неделю».

Е. СИСЕНОВ