Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×
Реклама на сайте

Паводки в Туркестанской области: погиб скот, затоплены дома и сараи

AstanaTV
03.02.2023г. в 20:30
1355
Паводки в Туркестанской области: погиб скот, затоплены дома и сараи

Сильные дожди и стали причиной сильных паводков в Туркестанской области. Спасатели и местные жители вторые сутки борются со стихией. Более 200 сельчан вывезли в безопасное место. Спасали и крупный рогатый скот. Но, похоже, это только начало, осадки прекратятся лишь в воскресенье, говорят синоптики. Угроза подтопления нависла и над рядом других регионов. Подробности у моих коллег.

Ергали РАМАЗАНУЛЫ, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:

Город Кентау и еще два десятка сёл Туркестанской области уже второй день во власти водной стихии. Виной всему сильные осадки. Потепление и таяние снега только усугубило ситуацию. В результате крупный канал Кабылсай на реке Арысь, оказался переполнен.

Подвал дома Анар Гаиповой полностью затоплен. Экстренные службы опасаются, что если откачать воду насосом, жилище попросту рухнет. Женщина в отчаянии - в воде оказалось буквально всё, что нужно для жизни. 4,5 тонны угля, который привезли неделю назад, и даже корм для скота.

Анар ГАИПОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА с. ШАГА:

И дом, и сарай дали трещину. Я измотана. У меня ощущение, что я умерла и родилась заново. Надеюсь на помощь от правительства. Два дня нет сна и покоя.

Масштабы паводков хорошо видны с высоты птичьего полёта. Вода пришла более чем в 200 дворов. Сотни местных жителей накануне эвакуировали. К счастью, обошлось без человеческих жертв, но 36 овец в Байдибекском районе погибли. Дождь в регионе пока прекратился, однако водный поток не останавливается. Ситуацию на месте лично координирует министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин - по его словам, риски удалось минимизировать благодаря слаженной работе акимов и подразделений МЧС.

Юрий ИЛЬИН, МИНИСТР ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ РК:

На сегодняшний день они по большей части уже ликвидированы. Часть домов, в которые вода зашла, мы сейчас посетим. Будет рассматриваться возможное объявление чрезвычайной ситуации именно по данному поселку для того, чтобы можно было выделить средства из местного бюджета для восстановления нормальной жизнедеятельности людей.

Спасательные работы продолжаются – воду откачали из сотни дворов, уложено более 15 тысяч единиц мешкотары. К настоящему моменту сельчане постепенно возвращаются в свои дома.

- Мы вместе с детьми уехали из села, но благодаря усилиям сотрудников ДЧС, уже сегодня смогли вернуться домой. Спасибо, что не оставили нас в трудный момент.

- Благодарю всех парней, которые заботились о нас и наших домах днем и ночью. Свою работу они знают на 100%. Будьте здоровы!

Ергали РАМАЗАНУЛЫ, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:

По прогнозам синоптиков, осадки прекратятся только послезавтра днём. А пока и жителям, и спасателям приходится ждать, когда большая вода уйдёт. Под угрозой подтопления оказалась и Актюбинская область. Моя коллега Ольга Литвина расскажет подробнее.

Ольга ЛИТВИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Спасибо, Ергали. В регионе провели анализ паводковой ситуации. Специалисты насчитали 12 проблемных участков. Талые воды угрожают населенным пунктам, расположенным вдоль рек Уил и Иргиз. В областном центре половодью больше всего подвержены загородные жилые массивы.

Нынешняя зима выдалась снежной: по словам специалистов, уровень осадков превысил прошлогодний на 5-10 сантиметров. Земля промёрзла больше чем на метр, на поверхности образовалась ледяная корка. При резком потеплении это может быть опасно.

Кумар ТУРМАГАМБЕТОВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ДЧС АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Это может привести к тому, что при резком повышении температуры от нуля и выше днём и ночью могут произойти паводковые стоки. Поэтому, по данным Казгидромет, Актюбинская область считается в зоне риска.

Три крупнейших водохранилища региона пока не представляют серьёзной опасности. Сейчас они заполнены примерно наполовину. Но, опять же, всё зависит от погоды.

Улганым ШАМИЛОВА, ИНЖЕНЕР-МЕТРОЛОГ АКТЮБИНСКОГО ФИЛИАЛА РГП «КАЗВОДХОЗ»:

Мы ведем постоянный мониторинг уровня воды. Ожидаем от Казгидромета прогноза на февраль, пока не можем сказать, сколько воды ещё прибавится.

Ольга ЛИТВИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Как сообщили в ДЧС области, для борьбы с водной угрозой сформирована специальная группа сил гражданской защиты, подготовлена техника и эвакуационные пункты, в которых можно будет разместить до 14 тысяч человек. А как готовятся к паводкам в Восточном Казахстане, расскажет моя коллега Ирина Якунина.

Ирина ЯКУНИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Спасибо, Ольга. Восток страны с 1 февраля переведен в режим повышенной готовности к паводковому периоду. 71 населенный пункт в зоне возможного затопления. Уже сейчас на реках 5 районов области определены места для проведения взрывных работ. На случай ЧС оборудовали 68 пунктов временного размещения. В них смогут переждать большую воду 7 тысяч человек.

Этой зимой в некоторых районах снега выпало почти в два раза больше нормы. Высота снежного покрова доходит до 115 сантиметров. Коммунальные службы прочищают арыки, промывают ото льда системы пропусков под мостами. Проведено 160 000 подворовых обходов. Жительнице Согры Надежде Николаевой и ее соседям помогут с вывозом снега и инертным материалом.

На контроле 46 мостов и 242 водопропускных сооружения. Вывезено уже более 120 тысяч кубометров снега. Но по прогнозу синоптиков, февраль тоже будет достаточно снежным.

Ерлан НУРПЕИСОВ, НАЧАЛЬНИК ДЧС ВКО:

Толщина льда на реках от 7 до 69 см. По области 131 гидротехническое сооружение, за которыми осуществляется ежедневный мониторинг накопления воды.

За опасными местами ведется авианаблюдение. В кризисном центре Департамента по ЧС создан штаб по мониторингу ситуации.

Ирина ЯКУНИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Спасатели рекомендует жителям уже сейчас подготовиться к весне. Большая вода, как всегда, придет неожиданно, поэтому необходимо очистить дворы от снега. Все ценные вещи и продукты убрать из погребов и подтапливаемых участков. Наготове иметь тревожный чемоданчик.

Р. Ергали