Спорт Қазақстан
$449.3 €489.69 ₽4.89
×

Две тысячи человек до конца года планируется охватить льготным автокредитованием

AstanaTV
06.02.2023г. в 20:30
3064
Две тысячи человек до конца года планируется охватить льготным автокредитованием

Тысячи казахстанцев сегодня утром ринулись к своим компьютерам. В 10 утра начался прием заявок на льготные авто. Нужное количество желающих набралось быстро. В буквальном смысле за считанные секунды. Всего было одобрено свыше 700 заявок. Тем кому в это раз не повезло обещают дать еще не один шанс. Программа теперь станет ежемесячной. Берик Сеилбек расскажет подробнее.

Программа льготного автокредитования, начатая весной прошлого года сегодня получила продолжение. Этого момента ждали тысячи казахстанцев. Платформа по подаче заявок начала работать в 10 утра. Запланированое число желающих набралось буквально в считанные секунды. В числе счастливчиков и Данияр Садвакасов. Говорит, начал заполнять данные за пять минут до запуска. А через пару минут увидел долгожданную надпись - "заявка одобрена".

Данияр САДВАКАСОВ, ЖИТЕЛЬ г.АСТАНА:

Спустя две минуты после начала увидел, что заявка одобрена. Подписал через ЭЦП. Потом зашёл снова, и увидел, что сайт "рухнул". После этого я подумал, что всё, пролетел. На сайте есть возможность проверить, одобрена заявка или нет. Увидел, что одобрена.

В первые минуты, количество посетителей сайта составило 125 тысяч человек, говорят в Фонде развития промышленности. Однако одобрено было всего 761 заявка. Больше, к сожалению, в этом раз нельзя охватить из-за ограниченности бюджета программы, рассказывают специалисты. Но просят не отчаиваться. Программа теперь будет запускаться каждый месяц. И ежемесячно охватит еще по 100 человек.

Ринат ГАППАРОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВЛЕНИЯ "ФОНД РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ":

На определенную дату было собрано 76 миллиардов тенге. Исходя из этого, что максимальная сумма кредита десять миллионов тенге. Простым вычислением мы можем говорить, что 761 человек может кредит получить. Всё исходит из количества денег выплаченных казахстанцами, которые кредит погасили. Почему я говорю минимум сто? Потому что по расчетам, миллиард тенге минимум должен быть.

Те кому в этот раз не повезло не унывают. Говорят, попробуют свои силы через месяц.

Нурсултан МЕРЕКЕУЛЫ, ЖИТЕЛЬ г.АСТАНА:

Нам не повезло, но говорят, что в будущем еще будет. Говорят, что каждый месяц будет по сто человек. Даст бог, успеем к этому моменту всё оформить и успеть подать заявку.

Тем временем, оформившие заявки на льготные авто уже штрумуют автосалоны в поисках машинх. Только в столице в первой половине дня 10 человек уже получили одобрение банка.

Исламбек БАЙТУНОВ, СОВЕТНИК ПО ПОКУПКЕ МАШИН:

Из подавших утром клиентов, пришли уже десять человек. Мы помогаем им с цветом машины, комплектацией. Уже сдали счета оплаты десятерых человек.

Программа возобновится уже в марте. Точную дату Фонд развития промышленности объявит позже. До конца года планируется, что льготными авто будут обеспечены 2000 казахстанцев.

Б. Сеилбек