Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Актюбинские медики готовятся вылететь в пострадавшую от землетрясения Турцию

AstanaTV
07.02.2023г. в 11:55
980
Актюбинские медики готовятся вылететь в пострадавшую от землетрясения Турцию
Рейс Алматы - Газиантеп

Актюбинские медики готовятся вылететь в пострадавшую от землетрясения Турцию. Регион отправит 10 специалистов. В их числе хирурги и травматологи самого высокого уровня, передает корреспондент Astana TV.

Медиков отбирали из многопрофильных больниц. На помощь отправятся только врачи-мужчины, все они дали согласие на вылет. Когда медицинский борт отправится в зону бедствия, и как казахстанским медикам будет оплачиваться командировка, решат в Правительстве, уточнили в управлении здравоохранения региона.

Асия ТРЖАНОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Мы подали полный список в составе хирургов, травматологов, нейрохирургов, реаниматологов-анестезиологов. Подали в Минздрав, оттуда будет сформирован список общий и направлен в Правительство.



Напомню, рано утром в страну уже отправились казахстанские спасатели, сообщает телеграм-канал МЧС РК. Им предстоит работать на ликвидации последствий землетрясений. Предварительный город прибытия - Газиантеп. Это один из наиболее пострадавших населённых пунктов.


В составе отряда спасатели, кинологические расчеты и медики Центра медицины катастроф МЧС Казахстана.

Число погибших в результате землетрясения в Турции утром достигало трёх тысяч человек. Еще почти 16 тысяч пострадали. Помощь бедствующей республике предложили 65 стран.

О.Литвина

Фото МЧС РК