Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

Душераздирающие истории и делегаты без галстуков: чем запомнился Съезд партии «AMANAT»?

AstanaTV
07.02.2023г. в 20:30
1928
Душераздирающие истории и делегаты без галстуков: чем запомнился Съезд партии «AMANAT»?

Партия «AMANAT» провела двадцать пятый внеочередной Съезд и определила своих кандидатов на парламентские выборы. Так, в маслихаты выдвинут 3821 человек, а в Мажилис - 119. Партийная сборная обновилась на 75 процентов. Среди них - много женщин и молодёжи. Яне Гладковой удалось поговорить с некоторыми из них.

Яна ГЛАДКОВА, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:

Масштабный Съезд партии AMANAT прошёл в Конгресс-центре. В работе приняли участие свыше двух тысяч делегатов. Отмечу, что выступления многих из них тронули до глубины души. Особой атмосферы прибавляло и то, что все участники были без галстуков.

Исполнительный секретарь партии Елнур Бейсенбаев в кулуарах Съезда пояснил, что дресс-код для делегатов не оговаривался. Пришли в том, в чём и встречаются с народом.

Елнур БЕЙСЕНБАЕВ, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ СЕКРЕТАРЬ ПАРТИИ «AMANAT»:

Во-первых, партия - это не государственная служба. В этике партии прописано, что надо ходить опрятно и удобно. Мы так ходим к людям, в связи с этим.

Интригу с именами и фамилиями из партийного списка на Съезде держали до последнего. До оглашения слово дали делегатам. Паралимпиец Серик Есматов считает, что трудности на жизненном пути - вовсе не испытания. А, наоборот, новые возможности для достижения намеченных целей. Будучи 13-летним мальчишкой он попал под поезд и лишился обеих ног. Но это не помешало юноше взобраться на вершину Олимпа.

Серик ЕСМАТОВ, ДЕЛЕГАТ XXV СЪЕЗДА ПАРТИИ «AMANAT»:

Лёжа на путях под звук гремящих колёс грузового состава, я чувствовал, как из меня вытекала жизнь. Я злился на себя, я злился на весь мир. До тех пор, пока однажды я не сел напротив зеркала и не задал себе вопрос: - «Кто я? Чего я хочу?» Я твёрдо решил жить, а не существовать. Наша жизнь в наших руках, как и будущее нашей страны.

Прозвучало ещё много интересных историй и размышлений о том, как сделать нашу жизнь и страну лучше. А после - оглашение кандидатов. На сцену пригласили тех, кто будет представлять партию «AMANAT» на парламентских выборах. Судя по реакции делегатов, одна из самых популярных персон в партийном списке - экс-министр просвещения Асхат Аймагамбетов. В кулуарах Съезда образовалась очередь из желающих с ним сфотографироваться. По словам Аймагамбетова, у него уже был опыт баллотироваться в маслихат Караганды.

Асхат АЙМАГАМБЕТОВ, ДЕЛЕГАТ XXV СЪЕЗДА ПАРТИИ «AMANAT»:

Когда мне был 21 год, когда никто не верил, я отнес заявление, и откровенно все смеялись. Когда я собирал во дворе сход... А я... очень худой, с другой причёской, в рубашке с коротким рукавом. Ровно половина разворачивалась и уходила. Но, тем не менее, граждане мне поверили. Я в 21 год избрался, почему я сейчас не должен верить в победу? Я, конечно, верю!

Председатель партии Ерлан Кошанов в своем выступлении подчеркнул, что партийная сборная «AMANAT» обновилась на 75 процентов.

Ерлан КОШАНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРТИИ «AMANAT»:

Это - почти 4 тысячи человек, выдвигаемых нами во все маслихаты страны. Треть из них – женщины. Каждый пятый наш кандидат – представитель молодого поколения. Это новая плеяда ярких лидеров, способных реализовать реформы Главы государства и курс партии. Мы умеем смотреть на мир глазами других. Из партии одного Лидера мы стали партией лидеров.

Также на Съезде утвердили предвыборную программу партии. Полный текст которой обнародуют в первые дни агитационного периода.

Я. Гладкова