Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Брендовое нижнее белье и одежду «спорт-шик» шьют в колонии Петропавловска

AstanaTV
07.02.2023г. в 23:17
1440
Брендовое нижнее белье и одежду «спорт-шик» шьют в колонии Петропавловска
Петропавловск.news

Женское нижнее белье под брендом «Fenomene» шьют в женской колонии СКО. Пикантные атрибуты гардероба прекрасного пола разлетаются в популярных интернет-магазинах, как горячие пирожки, передает Astana TV со ссылкой на Петропавловск.news.


А скоро в продажу запустят спортивную одежду под торговой маркой «Sapa». Изделия изготавливают осужденные. Швейному мастерству заключённых обучила бизнес-вумен на специально организованных курсах Зарина Черняева. 15 лет она занимается пошивом одежды. По профессии - дизайнер одежды, модельер-закройщик и конструктор-технолог. В 2020 году предприниматель организовала общественный фонд «Шебер – белая нить жизни». Создала социальный проект, который призван дать надежду осужденным женщинам. Выиграла грант международной организации. На эти средства развернула в колонии учебный центр и швейный цех. Два потока заключённых женщин уже прошли трёхмесячные обучающие курсы кройки и шитья. На данный момент в цехе ИП «Черняева» трудоустроены 6 осужденных. Впереди третья волна обучения и расширение штата.

Женщины работают по контракту. Получают сдельную зарплату в зависимости от выработки. Каждое изделие имеет фиксированную стоимость. За трусики в зависимости от сложности работы швеи получают от 150-300 тенге.