Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Четверых казахстанцев разыскивают в Турции после землетрясения

AstanaTV
08.02.2023г. в 20:30
1412
Четверых казахстанцев разыскивают в Турции после землетрясения

В Турции под завалами нашли гражданку Казахстана. Об этом в своем телеграмм-канале написал один из наших соотечественников. Девушка жива. Получила незначительные травмы. Ранее посол турецкий посол сообщал, что в зоне бедствия пропали четверо казахстанских граждан. Трое потерялись в городе Хатай, один - в Адане. Тем временем число жертв превысило 11 тысяч. Около 50-ти тысяч пострадали. И судя по всему эти цифры будут и дальше расти. При этом наша страна продолжает оказывать помощь в зоне стихийного бедствия. Сегодня туда улетели новые эшелоны спасателей.

Кахраманмараш - эпицентр землетрясения. Спасение этой четырехлетней девочки спасатели называют чудом. Бейза провела под завалами 42 часа. Позже из под обломков живыми извлекли ее брата и сестру. Тревожные новости из Турции теперь коснулись и Казахстана. Сегодня турецкий посол сообщил, что четверо наших соотечественников пропали в городах Хатай и Адане. Один из них - международный агент Astana Hub Мирус Курмашев. Искать его в зону стихийного бедствия уже отправился родной брат Алмат.

Алмат КУРМАШЕВ, БРАТ ПРОПАВШЕГО:

Будем искать сами, потому что 75% города разрушено. Надеемся они, как-то выехали, телефон сломался. Всем не до них. Лучше искать самим.

В свое телеграмм канале Алмат Курмашев написал, что пока по неподтвержденным данным, найдена одна из наших соотечественниц Сабина Мамадьярова. Она находится под завалами, но жива и общается со спасателями.

Все это время в Газиантепе две группы казахстанских спасатели вместе с турецкими коллегами разбирают завалы. Второй группе повезло больше. При обследовании двух девятиэтажек, они живой вытащили женщину. В этом им помогли служебные собаки.

Юрий ИЛЬИН, МИНИСТР ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ РК:

Дороги в более или менее качественном состоянии, естественно, проезды между домами затруднены. Чтобы увеличить количество людей, мы уменьшили нагрузку на воздушное судно, заменили легким транспортом. Это оперативные машины, которые позволяют приезжать на место ЧС, организовывать работы и увеличить количество людей.

Ибрагим КУЛЬШИМБАЕВ, ПЕРВЫЙ ВИЦЕ-МИНИСТР ПО ЧС РК:

Обстановка сложная. Дом полностью разрушен, но необходимо полностью осмотреть все. Если кто-то остался, надо эвакуировать из завалов.

Казахстан ни на минуту не перестает помогать Турции. Не только людьми, но и финансами. Так сегодня Касым-Жомарт Токаев поручил выделить 1 млн долларов США. В сами казахстанцы собрали уже более 40 млн тенге для пострадавших.

Уфук ЕКИДЖИ, ПОСОЛ ТУРЦИИ В КАЗАХСТАНЕ:

Нас обрадовало то, что наши казахстанские братья буквально с первого момента сразу откликнулись и сказали, что они готовы оказать всяческую помощь. Выражаю признательность Президенту Республики Казахстан Касым-Жомарту Токаеву и всем другим казахстанским государственным органам за поддержку и пожелания.

Еще с понедельника тушат пожар в турецком Искендеруне. Периодически слышны взрывы. Сейчас порт не работает, повреждена инфраструктура. Закрыты и популярные у казахстанцев турецкие курорты. Каким будет туристический сезон в этом году и будет ли он, - вопрос, как говорится, открытый. Но в казахстанском министерстве культуры и спорта сообщили, что пока обращений по поводу отмены или перебронирования путевок не поступало.

Молдир АБДУАЛИЕВА, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ МИНИСТЕРСТВА КУЛЬТУРЫ И СПОРТА РК:

Отмечу, что желающие отменить туристическую путевку, могут обратиться к туроператорам, которые должны сделать перерасчет с учетом сопутствующих комиссий за вычетом уже понесенных расходов.

Что касается текущей ситуации в Турции, то сегодня в Хатае спасли еще одну девочку. После трех суток такие случаи – большая редкость. Поэтому каждый найденный живой человек – большая победа. К слову число жертв уже превысило 11 тысяч человек. Об этом заявил президент Реджеп Эрдоган. Сегодня он посетил наиболее пострадавший Кахраманмараш.

А. Сюмбаева