Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

В Казахстане стало не выгодно сдавать квартиры, - риелтор

AstanaTV
10.02.2023г. в 20:30
2690
В Казахстане стало не выгодно сдавать квартиры, - риелтор

Снимать жильё в Казахстане стало дешевле. Цены на аренду снизились на два с половиной процента. Это - если верить официальной статистике. А вот на деле же снижение более весомое. Столичные риелторы говорят, что в сравнении с моментом массового пребывания россиян в нашу страну стоимость упала почти наполовину. Но есть и регионы, где цены пошли вверх. Сколько стоят съёмные квадратные метры в разных частях Казахстана, выясняли наши корреспонденты.

Яна ГЛАДКОВА, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:

Аренда жилья в нашей стране стала доступнее. Причём, говорят об этом как официальная статистика, так и рыночные игроки. Разнятся лишь цифры. Официально цены снизились на 2,5 процента. Риелторы же заявляют о падении наполовину. Это - если сравнивать с периодом массового приезда россиян.

К примеру, в столице в сентябре "однушку" сдавали, в лучшем случае, за 200 тысяч тенге. Сейчас же можно снять такую же в ценовом коридоре от 90-та до 120-ти тысяч.

И даже если опустить осенний бум на съемное жильё, то рынок всё равно просел, в среднем, на 10 процентов, говорят эксперты. Они даже делают вывод, что бизнес на аренде квартир потерял свою привлекательность.

Максим УСАТОВ РИЕЛТОР:

Сейчас вообще не выгодно квартиру сдавать. Т.е. брать "однушку" за 15 млн и сдавать за 120 тысяч, проще эти деньги положить на депозит.

В агентстве недвижимости говорят, что цены на всем известной "Крыше" не отражают реальной картины на рынке. Мол, всё ещё остались арендодатели, которые не хотят принимать реальность и держат ценник до последнего.

Максим УСАТОВ РИЕЛТОР:

Кто-то до сих пор сидит в ожидании чуда, что кто-то к нему придёт и желаемую сумму выплатит. Процентов 40 из поступающих заявок вот таких. И все говорят: "А вдруг кто-то будет?". У всех такой подтекст. Человек ориентируется не на рынок, а на дурачка.

Однако, опрошенные нами астанчане удешевления арендного жилья в столице на себе пока не ощутили. Для большинства из них цены до сих пор "кусаются".

БЛИЦ:

- Очень высокие цены. За однокомнатную квартиру платим где-то 140-150.

- Да очень дорого стало жить в Казахстане. Полгода назад было дешевле раза в 2.

- В Астане вообще дорогие цены. Для простого человека не по карману.

Яна ГЛАДКОВА, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:

По карману ли съемные квадратные метры для актюбинцев и заметны ли изменения на рынке арендного жилья? Расскажет моя коллега Ольга Литвина.

Ольга ЛИТВИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Цены на съемное жилье в Актобе практически вернулись к привычному уровню. Например, двухкомнатную квартиру в новостройке можно снять примерно за 130-150 тысяч тенге в месяц, тогда как несколько месяцев назад цены доходили до полумиллиона.

Осенний ажиотаж, в первую очередь, отразился на сознании людей. По словам риелторов, актюбинцы стали более осторожными и поисками съемного жилья чаще занимаются через агентства.

Нуртуган АДИЛЬ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА АГЕНТСТВА НЕДВИЖИМОСТИ:

Этот скачок сильный, он помог людям понять, что лучше работать через агентство недвижимости, потому что здесь они юридически защищены, то есть были моменты, когда людей выселяли.

Все больше людей стало задумываться о приобретении собственного жилья. Предпочтение отдают квартирам в новостройках. Вырос спрос и на ипотечное кредитование. Но и здесь есть свои нюансы.

Нуртуган АДИЛЬ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА АГЕНТСТВА НЕДВИЖИМОСТИ:

Просим государство больше уделить внимания на ипотечные программы, потому что сейчас работает всего несколько стандартных ипотек, которые потихоньку свой лимит исчерпали, и новых пополнений в казну ипотечных программ не намечается. Сейчас в Актюбинской области зарегистрированы 72 строительные компании, и у многих остались непроданные квартиры с техпаспортом. В нашем городе такое впервые.

Ольга ЛИТВИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Как рассказали риелторы, в Актюбинской области по ипотечному кредитованию выделяют 15 миллионов тенге на одну квартиру. Хотя средняя цена на «двушку» в новостройке колеблется в пределах 17,5-18 миллионов. Вторичное жильё чуть дешевле. Стоимость начинается от 9-ти миллионов тенге. Но такие условия подходят не всем, поэтому аренда квартир всё еще остается актуальной. А как обстоят дела с арендой жилья в Караганде, расскажет моя коллега Марина Иневатова.

Марина ИНЕВАТОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

В Караганде ни сами квартиросъемщики, ни аналитики рынка недвижимости не видят снижения стоимости аренды жилья. Напротив, курс на повышение. По сравнению с минувшим годом на 25-30 процентов, отмечают специалисты.

Арендное жилье в Караганде популярно традиционно в основном у студентов. За ними идут жители районов, перебравшиеся в город. Чаще всего ищут одно- и двухкомнатные квартиры. Как правило, по объявлениям на сайтах и у частных риелторов. Крупные агентства недвижимости арендой квартир официально не занимаются. Снять "однушку" в областном центре можно от 70 до 120 тысяч тенге.

БЛИЦ:

- За 1 комнатную просили 90 тысяч тенге. А сейчас 110 тысяч, 120 тысяч. Все дорожает.

- В прошлом году квартиры сдавались за 90 тысяч тенге. А сейчас за 120 тысяч тенге. Надо работать и стипендию хранить, копить. Получается? Не хватает на продукты и комуслуги.

Размер аренды в Караганде диктуют аппетиты владельцев квартир, делятся наблюдениями эксперты. А вот государственное арендное жилье, ввиду его малого количества, никак не влияет на стоимость.

Гульнар СРАИЛОВА, ДОЦЕНТ КАФЕДРЫ ЭКОЛОГИИ И ОЦЕНКИ КАРАГАНДИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА КАЗПОТРЕБСОЮЗА:

По нашим данным, вот мы работает со статданными и со студентами из уст в уста, тенденцию на снижение мы не видим. Если сейчас государство на арендное жилье цену снизит, то и частники начнут снижать. И конечно, и арендное жилье больше строить. У нас в Казахстане малообеспеченных большое число есть, надо увеличивать строительство арендного жилья»

Манрина ИНЕВАТОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Специалисты также говорят, что в Казахстане пора регламентировать риелторскую деятельность. Это позволит контролировать цены у частников. В целом, аналитики прогнозируют стабилизацию стоимости аренды в этом году. Поскольку в конечном итоге они зависят от платежеспособности съемщиков.

Я. Гладкова