Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Доставка «уродливых» овощей набирает популярность в Европе

AstanaTV
11.02.2023г. в 21:13
974
Доставка «уродливых» овощей набирает популярность в Европе
stock.adobe.com

Необычный сервис доставки продуктов появился во Франции. Жителям Тулузы предлагают купить «некрасивые» фрукты и овощи – неправильной формы, мелкие или неровной окраски. Зато скрученные огурцы или картофелины с «глазками» можно приобрести по сниженной цене, пишет euro-pulse.ru

Компания сообщает, что местные фермеры вынуждены избавляться от «уродливого» урожая потому что супермаркеты отказываются закупать такой продукт. Мол, спросом пользуются только привлекательные овощи и фрукты.

Подсчитано, что Франции выбрасывают около 20% пищевых продуктов. Многие из них оказываются на свалках только из-за того, что имеют «неэстетичный» вид.

Похожий опыт для "уродцев с грядки" в Дании существует уже несколько лет. За это время от свалки и компоста «спасено» 370 тонн непривлекательных овощей и фруктов.

Напомню, в Казахстане правительство поручило регионам разбронировать запасы овощей. Проведут товарные интервенции с февраля по апрель. Запасов лука - 130% от потребности, картофеля – 118%, моркови – 103% и капусты – 74%. Предполагается, что это позволит не допустить дефицита и роста цен на овощи в межсезонье.

К. Брынюк