Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Более одного миллиона казахстанцев – фрилансеры

AstanaTV
12.02.2023г. в 21:00
1107
Более одного миллиона казахстанцев – фрилансеры
kartinkin.net

Каждый десятый фрилансер трудится на трёх работодателей, передаёт корреспондент Astana TV, со ссылкой на анализ Центра развития трудовых ресурсов МТСЗН РК.

Анализ проводили по обязательным пенсионным взносам и отсутствию социальных отчислений в этом же месяце от этого же работодателя. Разница показала, что, к примеру, в 2021 году в Казахстане трудились по договору оказания услуг более одного миллиона человек. При этом 78% из них совмещали такую занятость с наёмной.

48% фрилансеров работали только на одного работодателя, 18% – на двоих, 10% – на троих. Оказывали услуги в образовании, торговле (по 15%), а также секторе госуправления и соцобеспечения (13%).

А вот сумма вознаграждения по договору у фрилансера, как правило, небольшая. Средний доход составил 124 тыс. тенге в месяц. В научной деятельности больше – 211 тыс. тенге. В горнодобывающей промышленности зарабатывали 209 тыс. тенге, в сфере информации и связи – 188 тыс. тенге.

Каждый пятый казахстанский фрилансер трудится в Алматы. В целом, на Алматы, Астану и Шымкент приходится порядка 41% всех «вольных художников.

Аналитики также говорят, что многие фрилансеры остаются вне поля зрения, например, выполняя проекты для иностранных компаний. Тем не менее, рынок продолжит набирать обороты, потому что это удобно для специалиста и выгодно для работодателей. Бизнес так сокращает издержки на персонал и инфраструктуру.

Улпан ШЕГЕНОВА, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ЦЕНТРА РАЗВИТИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ МТСЗН РК:

Работая фрилансером, вы можете решать, когда работать, где работать, с кем работать и сколько стоит ваша работа, исходя из ваших знаний и навыков на рынке. Однако работники свободного заработка чаще всего остаются вне систем социальной защиты, в некоторой степени ограничены в трудовых правах, таких как ежегодные отпуска, больничные, повышение квалификации и прочее.

К. Брынюк