Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Медицинское чудо: астанчанка выжила после 53-х остановок сердца за сутки

AstanaTV
13.02.2023г. в 15:49
1231
Медицинское чудо: астанчанка выжила после 53-х остановок сердца за сутки

Об уникальном случае рассказали врачи городской многопрофильной больницы №2, передает ASTANA TV.

Женщина экстренно поступила 6 января с инфарктом миокарда. Ее привезла скорая помощь в крайне тяжелом состоянии. С момента поступления, в течении 10 минут, ей сделали операцию.

Кровообращение постоянно останавливалось, говорят медики. Всю ночь и весь день ей снова и снова "заводили" сердце, которое то и дело переставало биться. Пришлось подключить аппарат, который выполнял функцию искусственного сердца и легких.

В общей сложности, за жизнь астанчанки врачи боролись 35 дней. За это время у женщины открылось кровотечение, затем пошла воспалительная реакция, сепсис и системная полиорганная недостаточность.

«Несколько раз вернуть пациента с того света, не просто поставить на ноги, но и сохранить все функции организма даже опытные реаниматологи, не раз проводившие подобные операции, называют это "медицинским чудом", - отметил заведующий отделением Кардио БИТ Расул Сагнаев.

«Пациентка выжила, у нее сохранилось эффективное сознание, к счастью, не пострадал головной мозг. Для этого была проделана большая командная работа врачей приемного покоя, интервенционных кардиологов, кардиохирургов, дежурных врачей кардио БИТ, медсестер и санитарок. И для нас эта большая победа» – подчеркивает старший ординатор кардио БИТ Сабит Айнамкулов.

На данный момент пациентка стабильна и переведена в отделение интервенционной кардиологии.

О. Чапурина

Фото: ГМБ №2 г.Астана