Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Игрушечный шарик чуть не убил двух детей в столице

AstanaTV
13.02.2023г. в 20:30
1877
Игрушечный шарик чуть не убил двух детей в столице

Двое детей в столице проглотили игрушечные шарики и чуть не погибли. В организме малышей они разбухли и вызвали непроходимость кишечника. Родители попадания чужеродного тела в организм своих чад не заметили. Благо, за помощью к медикам обратились вовремя. Яна Гладкова с подробностями.

Несколько дней назад Фатима даже не поднималась с постели. Полуторагодовалая малышка постоянно плакала, у неё не прекращалась рвота. То, что внутри девочки - инородное тело, родители не подозревали. Думали: обычное отравление.

Дарига ДАУЛЕТБАЕВА, МАМА ПОСТРАДАВШЕЙ:

У нас 2 дня была рвота. Сначала были в инфекционной, потом сюда на «скорой» приехали.

Кишечную инфекцию подозревали и врачи. Но спустя несколько дней заметили, что у девочки отсутствует «стул». Тогда-то и забили тревогу.

Серик БАЙМУЛЬДИН, ЗАВ. ОТДЕЛЕНИЕМ ЭКСТРЕННОЙ ХИРУРГИИ МГДБ №2 г. АСТАНЫ:

Ребёнок был переведён из инфекционной больницы. Сделали рентген-снимок. После чего вызвали нашего консультанта внешнего. Потом перевели с диагнозом «непроходимость кишечника» в наш стационар. Мы не знали, потому родители не упоминают, что в анамнезе были проглатывания шариков.

Родители просто не заметили, как ребёнок проглотил крошечный игрушечный шарик. Он оказался гидрогелиевым, способным разбухать в жидкости. И в случае несвоевременной медицинской помощи могла наступить смерть.

Серик БАЙМУЛЬДИН, ЗАВ. ОТДЕЛЕНИЕМ ЭКСТРЕННОЙ ХИРУРГИИ МГДБ №2 г. АСТАНЫ:

Ребёнок ничего не кушает, наступает обезвоживание. Если эти шарики застоятся какое-то время в кишечнике, вызвать нарушение стенки кишки и может привести к некрозу, т.е. омертвление тканей, а это уже...

Сейчас, к счастью, Фатима чувствует себя хорошо. Её прооперировали несколько дней назад. Вместе с мамой она готовится к выписке.

Яна ГЛАДКОВА, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:

Врачи отметили, что это - не единственный подобный случай в их практике. Практически в одно время с Фатимой поступила ещё одна маленькая пациентка с таким же диагнозом. Девочке всего 11 месяцев. Медикам удалось вовремя извлечь злосчастный шарик из организма. Родителям же специалисты настоятельно рекомендуют не держать в доме таких игрушек.

Я. Гладкова