Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×
Реклама на сайте

Казахская Национальная академия хореографии будет готовить мастеров танца и искусств для всего Среднеазиатского региона

AstanaTV
31.08.2016г. в 20:30
5118
Казахская Национальная академия хореографии будет готовить мастеров танца и искусств для всего Среднеазиатского региона

В Астане открылась Казахская Национальная академия хореографии.  В торжественной церемонии принял участие Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Глава государства отметил, что академия получила статус университета, и  это первое такое масштабное учебное заведение на территории Центральной Азии.  Готовить мастеров танцевального искусства здесь будут в возрасте от семи лет. Каждый учащийся пройдет  жёсткий отбор. С первого сентября в академии будут обучаться четыреста детей со всего Казахстана. Однако, Нурсултан Назарбаев не исключил, что здесь будут принимать студентов  из других государств.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

Здесь будут учиться не только казахстанцы, но и молодые творческие таланты других стран. Убежден, что со временем Казахстанская академия хореографии станет местом подготовки ведущих мастеров балета и танца во всей Евразии. Причем не только исполнителей этих жанров, но и специалистов в области режиссуры, постановки, арт-менеджмента, искусствоведения и сценического оформления.

Кстати, на строительство академии государство не потратило ни тиина. Здание возвели  за счёт спонсорских средств. Ректором Казахской Национальной академии хореографии стала известная балерина Алтынай Асылмуратова. Она долгое время работала на ведущих мировых сценах. Была солисткой Ленинградского театра оперы и балета имени  Кирова, Мариинского театра, а также английского Королевского балета.

Алтынай Асылмуратова, ректор Казахской Национальной  академии хореографии:

Это, действительно, очень значимое событие, и хочется сказать огромное спасибо Вам и всем, кто создавал эту красоту, здесь созданы все условия для того, чтобы дети чувствовали себя комфортно. Чтобы они здесь и жили, и учились. Осталось только трудиться, трудиться и добиваться успехов. На нас лежит большая ответственность оправдать ваше доверие.

О. ЧАПУРИНА