Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Родители обвинили тренера спортивной школы в избиении детей в ЗКО

16.02.2023г. в 20:30
1411
Родители обвинили тренера спортивной школы в избиении детей в ЗКО

Скандал разгорается в детской спортивной школе Западного Казахстана. Родители обвиняют тренера по самбо в избиении детей. Жуткие кадры сняли камеры видеонаблюдения. Наставник несколько раз ударил подростков сначала в грудь, потом по голове. В истории разбиралась Татьяна Рудаметова.

Это кадры с камер видеонаблюдения. На них видно как тренер своим воспитанникам наносит несколько жестких ударов сначала в грудь, а потом по голове. Родителей подростков это видео шокировало. Но больше всего поразила причина, по которой наставник приложил руку. Оказывается накануне юные спортсмены перешли к другому тренеру по самбо.

Сауле УАЛИАХМЕТОВА, МАМА ИЗБИТОГО МАЛЬЧИКА:

Тренер не имел права бить детей. Можно было на словах объяснить им свою позицию. Никто не отправляет своего ребенка на занятия спортом, где бы над ним издевался педагог. Поэтому мы с родителями пошли в полицию и написали заявление. Тогда тренер извинился перед нами. И мы его простили, ведь у него семья, дети.

Родители говорят, тренер им пояснил причину своего поступка. По его словам, он расстроился, что дети поменяли его на другого наставника. Тем не менее, в полиции составили административный протокол.

Дарига МАЖИТОВА, СОТРУДНИК ПРЕСС-СЛУЖБЫ ДЕПАРТАМЕНТА ПОЛИЦИИ ЗКО:

По статье 73 прим. 2 части 1 Кодекса об административных правонарушениях. В управление туризма и спорта ЗКО было направлено представление о принятии мер в отношении данного тренера по рассмотрению его поведения и применении мер дисциплинарного характера.

Инцидентом заинтересовались в управлении физической культуры и спорта. В ведомстве намерены провести свое расследование.

Женис НИГМЕТУЛЛИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ЗКО:

В отношении тренера, который запечатлён на видео будет проведено расследование. По результатам которого будут приняты конкретные меры, вплоть до увольнения с работы.

А в соцсетях тем временем разгорается спор. Одни утверждают, что самбо – жесткий вид спорта, в котором приемлемы и удары наставников. Другие требуют уволить тренера за рукоприкладство.