Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

До конца года в Казахстане примут 7 законов по борьбе с терроризмом, - Н. Назарбаев

AstanaTV
01.09.2016г. в 20:30
1814
До конца года в Казахстане примут 7 законов по борьбе с терроризмом, - Н. Назарбаев

Последние события показали, что террористическая угроза стала реальностью и для Казахстана. От этого не застрахована ни одна страна в мире, сказал сегодня Нурсултан Назарбаев, выступая на совместном заседании палат Парламента, который официально вступил во вторую сессию. По мнению Главы государства, вопрос  безопасности сейчас на первом плане, и в борьбе с экстремистами ошибок быть не должно. До конца года Парламент должен принять семь законопроектов по противодействию терроризму. Назарбаев попросил депутатов отнестись к этому - «очень серьёзно». Президент говорил и о земле. Уже выработанные предложения комиссии «по резонансным пунктам» Земельного кодекса решено внести в отдельный законопроект.  Все детали у Ерлана Сисенова.

Ерлан Сисенов, корреспондент:

Совместное заседание палат Парламента началось к 11 часам. И пока депутаты шестого созыва не спеша шли на работу, подготовка к приезду Президента на улице не прекращалась: техперсонал «закреплял» красную дорожку и наводил последние штрихи. Народные избранники пребывали в хорошем настроении и  охотно отвечали на опросы журналистов. Последних в основном интересовал депутатский отпуск. Почти все,  опрошенные нами парламентарии,  отдыхали на родине.

«За лето все набрались сил, впереди много работы». Это уже вводная часть от Главы государства. В нынешнем сезоне депутатам предстоит принять еще десятки законов, причем в кратчайшие сроки. Но на качестве документов это отразиться не должно. Нурсултан Назарбаев напомнил ошибки прошлой сессии, когда «сырые документы»  вызывали большой резонанс в обществе.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

Плохой опыт прошедшего времени нам должен говорить о том, что надо уметь разъяснять законы сначала, а не сделать неизвестное никому новшество для всего народа, принятый закон. Особенного важно усиливать роль депутатов сената и мажилиса доступного разъяснения людям, целей и задач нового законодательства.

Ранее в Правительстве не исключали, что в тяжелых экономических условиях  Казахстан может перейти на «однолетний бюджет». Однако, сегодня Глава государства поручил принять трехлетний финансовый документ, по которому страна будет жить вплоть до 2019 года. А сэкономленные деньги, президент, правда, не уточнил точную сумму, направят на социальную сферу.  

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

Надо законодательно обеспечить сохранение объемов расходов на гарантированный государством социальный пакет. Речь идет, прежде всего, о пенсиях, пособиях, стипендиях и других социальных выплатах для людей. Важно выстроить бюджетную политику таким образом, чтобы ни при каких обстоятельствах не было допущено снижения уровня жизни казахстанцев. 

Кстати, поправки в бюджет Правительство внесет уже 9 сентября, но расходы могут еще сократить, поскольку бюджетная программа будет обсуждаться с участием Президента, уточнил в кулуарах Министр Нацэкономики Куандык Бишимбаев. На совместном заседании палат Парламента подвели итоги работы Земельной комиссии. Ее предложения по спорным пунктам решено внести в отдельный законопроект. Нурсултан Назарбаев объяснил казахстанцам, почему сейчас изымаются участки у недобросовестных землевладельцев и констатировал, что раньше сельхозугодия выдавались беспорядочно.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

На самом деле, мы не учли, что в одни руки не надо давать сотни тысяч гектар сразу. Нигде такого в мире нет. А мы в разгаре первых дней нашей работы в этом направлении позволили все и вся. За землю человек, получивший ее, должен отвечать. Земля дается тому, у кого есть сельскохозяйственный опыт. У нас кто попало прихватил. Поэтому сейчас через прокуратуру, через суд возвращаем землю государству, потому что за эти годы эта земля заросла бурьяном и приносит убыток даже соседям. 

Продолжится борьба и с радикальным экстремизмом в Казахстане. Отныне работа каждого силового ведомства будет четко скоординирована. В Парламент в ближайшее время должно поступить сразу 7 законопроектов по противодействию терроризму. Стали известны некоторые детали: усилят работу контрразведки и на особый контроль возьмут информационную безопасность страны.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

Как показали события прошедшего лета, ни одно государство, ни одна страна в мире не застрахована от атак террористов. Террористическая угроза стала реальностью и для Казахстана. В результате террористических атак в Актобе и Алматы погибли национальные гвардейцы, полицейские, ни в чем не повинные граждане.

Ерлан Сисенов, корреспондент:

И сегодня же шеф КНБ рассказал подробности недавнего задержания членов радикальной группировки на западе страны, планировавших теракты внутри Казахстана. Кстати, законопроекты по борьбе с терроризмом поступят на подпись президенту до конца этого года. В целом во второй сессии Парламент примет около 50 законов, один из которых касается снижения тарифов электроэнергетики для населения. 

Ерланн СИСЕНОВ