Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Определен порядок партий в избирательных бюллетенях

20.02.2023г. в 20:30
1828
Определен порядок партий в избирательных бюллетенях

В ЦИК определили порядок расположения партий в избирательном бюллетене. Представители политобъеденений выбрали свои порядковые номера. В итоге располагаться в бюллетенях они будут следующим образом

Партия AMANAT;

«Ауыл»;

RESPUBLICA;

Народная партия Казахстана;

BAITAQ;

Партия «Ак жол»;

Общенациональная социал-демократическая партия.

Данный порядок будет использоваться на выборах деп утатов мажилиса и маслихатов областей, городов республиканского значения и столицы, избираемых по пропорциональной системе, уточнили в ЦИК.

Нурлан АБДИРОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ РК:

Таким образом, определен порядок включения наименований политических партий в избирательный бюллетень на выборах депутатов Мажилиса Парламента, избираемых по партийным спискам. Данный порядок будет использоваться на выборах депутатов маслихатов областей, городов республиканского значения и столицы, избираемых по пропорциональной системе.

Кроме того, Центральная избирательная комиссия подвела итоги кампании выдвижения кандидатов в мажилис парламента и маслихаты по одномандатным округам. Всего было выдвинуто 609 кандидатов по 29 одномандатным округам, из них 84 кандидата выдвинулись общественными объединениями и политическими партиями, 525 – это самовыдвиженцы.

Константин ПЕТРОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ РК:

Наибольшая конкуренция – 41 и 42 кандидата соответственно – в округах №1 и №2 города Астаны. 37, 33 и 34 кандидата выдвинулись соответственно в округах №3, №4 и №5, которые расположены в городе Алматы. Наименьшая конкуренция – в округе №25 Туркестанской области.