Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Владельцы "праворулек" и машин-"конструкторов" пожаловались на проблемы с легализацией

20.02.2023г. в 20:30
1311
Владельцы "праворулек" и машин-"конструкторов" пожаловались на проблемы с легализацией

Сотни столичных автовладельцев пожаловались на проблемы с легализацией праворульных машин и машин-конструкторов. Владельцы этих авто собралась возле городского спеццона. По словам водителей, они пытаются легализовать свои машины, но постоянно получают отказ. И причину им, мол, никто толком не объясняет.

Данил КУРОПЯТНИКОВ, АВТОВЛАДЕЛЕЦ:

В Цоне везде отказы, просто заявки все в отказ. Либо там по таможне не приходит, либо она стоит в другой стране на учёте. Там тоже очень много подземных камней, как говорится. Этапов четыре, на четвертом тебе приходит отказ. Там даже не нужно пятнадцать минут ждать, вот только сразу все забил, заходишь в личный кабинет, тебе уже отказ. Там даже нету какого-то рассмотрения или чего-то.

Главная проблема легализации - это снятие машины с иностранного учета, жалуются владельцы. Не каждый имеет возможность ехать в другую страну. Поэтому водители просят дать им возможность сделать это дистанционно. Полицейские говорят, такой возможности нет, но проблему с праворульками и конструкторами обещали решить.

Елжан ЧУПЕКОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ПОЛИЦИИ ДП г. АСТАНА:

Правительство максимально принимает меры, чтобы решить вопрос. Вопрос с каждой страной, он двухсторонний. То есть, наши желания где-то принимаются, где-то не принимаются, но это правительственный вопрос. С конструкторами, я же говорю, где-то месяц-полтора необходимо на изменение законодательства. Это не долго, просто надо со всеми утвердить.