Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

10-сантиметровые гвозди извлекли из кишечника жителя Алматинской области

AstanaTV
22.02.2023г. в 09:03
963
10-сантиметровые гвозди извлекли из кишечника жителя Алматинской области
instagram.com/almoblzdrav/

14 крупных гвоздей он проглотил «в приступе злости». И только на третий день обратился за помощью, передает корреспондент Astana TV. Как рассказали в управлении здравоохранения региона, врачам-хирургам Карасайской больницы пришлось срочно извлекать из его кишечника опасные инородные предметы.

Марат АБЖАНОВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ ХИРУРГИЧЕСКИМ ОТДЕЛЕНИЕМ КАРАСАЙСКОЙ МНОГОПРОФИЛЬНОЙ МЕЖРАЙОННОЙ БОЛЬНИЦЫ:

Может применяться выжидательная тактика, но в данном случае возникла необходимость в экстренном оперативном вмешательстве. Учитывалось позднее обращение пациента. К тому же у него наблюдалась ярко выраженная клиника перитонита, что могло привести к летальному исходу.

Выяснилось, что у 39-летнего пациента шизофрения и таким образом он пытался свести счеты с жизнью. Ему провели лапаротомию, ревизию, рассечение спаек. Затем гастротомию, удаление инородных тел из желудка, резекцию участка тонкого кишечника, санацию и дренирование брюшной полости. Послеоперационный период протекал без осложнений. Мужчину выписали в удовлетворительном состоянии минувшей осенью, но…в феврале он снова поступил в больницу с гвоздями в животе.

«На этот раз в приступе ярости и злости пациенту удалось проглотить пять гвоздей размером 10 см. Причем, за медицинской помощью он обратился лишь на четвертые сутки после произошедшего», - отмечают специалисты. Врачам пришлось начинать работу заново. Мужчину спасли, но опасаются рецидива.

К. Брынюк