Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Более полусотни петропавловцев получили травмы из-за сильного гололёда

22.02.2023г. в 20:30
1439
Более полусотни петропавловцев получили травмы из-за сильного гололёда

С десяток аварий, больше полусотни травмированных, закрытые трассы и остановка общественного транспорта. Настоящим бедствием для Петропавловска обернулся гололёд. Его вызвала аномально высокая Северо-Казахстанской области температура +2 градуса. Всю ночь в регионе шел дождь, а утром дороги и тротуары превратились в ледовый каток. Анастасия Дроняк с подробностями

Вот такое утро у меня начинается. Спуск с горы. Смотрю, автобус потащило со своей полосы на мою. И просто, бабах, в него. Столб снес. Полный пассажиров, куда-то межгород.

Это одна из восьми аварий, произошедших с утра в регионе. Для жителей Петропавловска утро стало настоящим испытанием. Всю ночь шел дождь и дорожное полотно покрылось льдом. Из-за гололеда многие горожане опоздали на работу. Общественный транспорт просто не вышел на линию ранним утром. Лишь 90 из 175 автобусов возобновили движение к 9-ти. Рады только таксисты, которые в несколько раз подняли стоимость поездки. И пожалуй, школьники - из-за дистанционки.

БЛИЦ-ОПРОС:

 - Ужасно. Автобусы не ходят. Все опаздывали на работу. Поэтому как-то надо решать такие вопросы когда гололед. Людям то как-то надо на работу добираться.

- Сегодня по 10-балльной шкале, наверное 9.

- Утром встали - всё как зеркало. Ну вот, катаемся на дорогах. Ждем когда коммунальные хозяйства посыпят, поскоблят.

Коммунальные службы работают в авральном режиме, заверяют власти. Противогололедными реагентами посыпаются тротуары и остановки. Но ситуацию это не спасает.

Эльмира САДВОКАСОВА, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ АКИМА г. ПЕТРОПАВЛОВСКА:

Специализированная техника была готова к работе. Все сразу после окончания дождя приступили к работе. В первую очередь были подсыпаны подъемы и мост После приступили к подсыпке пескосоляной смесью магистральные улицы, тротуары. Привлечены более 50 единиц техники.

Аншлаг и в травмпунктах. С утра за помощью обратилось около 60 горожан, 10 из них госпитализировали.

Екатерина БЕЛОУСОВА, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ МНОГОПРОФИЛЬНОЙ ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЫ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ СКО:

Преимущественно с переломами верхних и нижних конечностей, есть так же ушибы грудной клетки. Ситуация остается сложной – сами видите, какая обстановка на улице. Врачи работают сегодня в обычном режиме, но единственное, нагрузка, конечно же, большая. Потому что в коридорах пациентов очень много, очереди.

А эти кадры снял один из юных петропавловцев. Сменив обычную обувь на коньки, он нарезает круги по тротуарам и проезжей части. В сегодняшних реалиях это, пожалуй, эффективных способ обезопасить себя от травм. К вечеру в регионе начался снегопад. Не утешительны и прогнозы синоптиков: плюсовая температура и дожди со снегом в регионе сохранятся до конца недели. В Департаменте по ЧС просят не выходить на улицу без крайней необходимости, воздержаться от дальних поездок и проверять информацию о закрытии трасс.